18 мая 2011 11:30

МК в Саратове

Позорные гонки на Соколовой горе

Позорные гонки на Соколовой горе

Оказывается, даже День Победы, наверное, самый радостный, чистый и всех объединяющий праздник, можно опошлить и испоганить политическими разборками. На сей раз схлестнулись коммунисты и МГЕР.

Причем взгляды сторон на случившееся 9 мая на Соколовой горе разнятся коренным образом. Представители КПРФ обвинили «молодо­гвардейцев» в том, что те выступили инициаторами драки, начав скандировать «Коммунисты на «Журавли» первыми не пройдут!» Завязалась потасовка, в которой более других якобы досталось ветеранам и пенсионерам. Как сказала облдеп Ольга Алимова, «одной женщине наступили на ногу, и она до сих пор не ходит».

В организации драки Алимова обвинила депутата от «ЕР» Дениса Фадеева. В ответ на это «молодо­гвардейцы» разослали по СМИ релиз, в котором сообщили, что «провокацией отметились коммунисты». Представители КПРФ якобы опоздали к возложению венков, растолкали эсеров, а вот «молодогвардейцев» и единороссов, «пришедших ранее», растолкать не смогли. «Медвежья» поросль прошла «ровным строем». То есть даже если коммунисты и поступили некорректно, пытаясь отодвинуть «молодогвардейцев», то последние, «пройдя ровным строем» и «не поддавшись на провокации», дали понять, что им тоже было очень принципиально возложить цветы к подножию монумента первыми. В общем, гонка имела место, что само по себе кощунственно и отвратительно.

Фадеев в свою очередь решил подать в суд на Алимову, поскольку не согласен с тем, что являлся одним из организаторов потасовки. Такое беззастенчивое поведение коллеги по депутатскому корпусу, по мнению Фадеева, не должно остаться безнаказанным. А вот извиниться перед ветеранами забыли обе стороны. Впрочем, чего с фронтовиками церемониться — дата была не круглая.

Виктор Кузнецов