01 июня 2011 11:05

МК в Саратове

Подоплека мира

Подоплека мира

Нашумевшая криминальная история с дракой и грабежом, которая в обычных случаях раскрывается на раз, с получением статуса межнациональной разборки превратилась в мыльную оперу. С сентября прошлого года сотрудники правоохранительных органов не могут разобраться с тем, кто же избил учеников саратовской гимназии № 1, хотя, как свидетельствуют сами милиционеры, все фигуранты дела им известны.

Версии сторон озвучены неоднократно. Родственники избитых рассказали о сорока кавказцах, которые, угрожая ножами и пистолетами, ставили подростков на колени и заставляли говорить: «Кавказ — это сила!» Другой ученик гимназии утверждает, что все разборки заканчивались лишь пожатием рук, и кто избивал его одноклассников, он не знает. Общественность встрепенулась только спустя полгода, саратовской историей заинтересовались федеральные телеканалы, пошли круглые столы, а также заявления правоохранительных органов о недопустимости раздувания межнациональной розни.

Только представитель Духовного управления мусульман Саратовской области Ильяс Богатырев полагает, что если есть национальная подоплека в обсуждаемом деле, то виновные должны быть наказаны. Остальные считают, что ничего страшного не произошло. Председатель комитета по общественным связям и национальной политике области Сергей Авезниязов предложил не искать виновных в межнациональных конфликтах, а выработать «конкретные предложения по сохранению мира и согласия». Представитель Центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД Андрей Кожевников говорил о необходимости усиления воспитательной работы в вузах. Начальник ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин и вовсе уверен, что все в порядке, поскольку среди избивавших подростков были не только кавказцы, но и лица других национальностей.

Какой же удобной штукой оказался закон об экстремизме! Избили людей, мобильники отобрали, деньги из карманов повытаскивали, но говорить об этом нужно шепотом, дабы не дай бог не задеть национальных чувств преступников. По той же причине лучше их не искать. Для сохранения дружбы народов — основы нашего толерантного и многонационального государства!

В ТЕМУ:

По словам Сергея Аренина, начальника ГУ МВД по Саратовской области, следователям поставлена задача расследовать национальные аспекты в деле об избиении гимназистов.

«У нас нет мононациональных группировок. Вот последняя группировка (видимо, речь шла о деле об избиении гимназистов. — Прим.), там кого только нет. Там азербайджанец, армяне, там чеченцы, там великий и могучий русский народ присутствует», — сообщил начальник ГУ МВД области.

«Абсолютно они братаются, не волнуйтесь! — заявил он по межэтническому вопросу, указывая, что преступными являются разные национальности, в том числе и славяне».

Сергей Авезниязов, министр области — председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области, предложил рецепт для снятия межэтнической напряженности. Он призвал имамов мечетей посещать не только мусульманские детские лагеря, но и все остальные.

Касаемо молодых мусульман Авезниязов заявил: «Молодые люди, которые говорят, что знают ислам, на самом деле не знают его. Они просто кичатся, отталкивая от себя тем самым представителей других национальностей».

Ильяс Богатырев, представитель Духовного управления мусульман Саратовской области, участвовавших в круглом столе в правительстве региона, призвал разобраться в объяснениях, сделанных стороной пострадавших для прессы по уголовному делу об избиении учащихся гимназии № 1 Саратова. Если сведения о национальной подоплеке у нападавших подтвердятся, Богатырев считает необходимым оценивать ситуацию такой, какова она есть, и принять строгие меры к преступникам.

Богатырев высказался о недопустимости националистических действий в отношении русского народа, который, по его мнению, является основой государства. Основой же многих межнациональных противоречий представитель ДУМСО считает сегодняшнее замещение государствообразующей русской культуры глобальной псевдокультурой.

Павел Веденеев