06 июня 2011 09:30

О внуке позаботьтесь заранее

 

У меня две дочери, они живут отдельно. А я в своей приватизированной квартире живу с внуком-сиротой. Является ли внук прямым наследником? Я хочу, чтобы он наравне с моими дочерями получил бы долю: или треть квартиры, или треть от ее стоимости. Что сделать?

А.И. Иванова

Составьте завещание, указав, что именно завещаете своему внуку. И знайте, что внуки наследуют после детей. Так что без завещания ваш внук вряд ли что-то сможет унаследовать. И не рекомендуем вашему внуку выписываться из квартиры. Отказ от участия в приватизации не лишил его права на бессрочное пользования квартирой, кто бы ни стал ее собственником. И конечно, вам следует обратиться за консультацией к нотариусу.

Станислав Шалункин