МК в Саратове
Будем штрафовать, как исландцы?
Вот так навскидку даже и не скажешь, сколько раз за последние пару лет в областном правительстве говорили о необходимости утилизации твердых бытовых отходов и строительстве мусороперерабатывающих заводов. Во вторник состоялось ПДС при зампреде облправительства Александре Стрелюхине, где о тех же проблемах докладывал экологический министр с музыкальной фамилией Игорь Шопен.
Нового чиновник не сообщил. Статистика утверждает, что Саратовская губерния каждый год производит 485 тысяч тонн твердых бытовых отходов. Однако специалисты возглавляемого Шопеном комитета считают по-своему (400 килограммов отходов на человека) и получают миллион тонн. Хотя если учесть, что с 2006 года отходов в области стало больше на 10 млн тонн (а всего их уже 47 миллионов), то выходит два миллиона тонн в год.
Многие предприятия продолжают порочную практику складирования опасных отходов на своей территории. Так поступает Саратовский завод автономных источников тока, где скопилось около сотни отходов первого класса опасности. По признанию Шопена, органы местного самоуправления оказались не готовы исполнить свои полномочия по утилизации ТБО. Несанкционированных свалок становится все больше. Всего по области их 338.
На вопрос Стрелюхина, как выходить из создавшегося положения, Шопен сказал, что знакомился недавно с опытом Исландии. Так вот там мусорить вообще не принято. За брошенный из авто окурок штраф около 15 тысяч рублей, если переводить на наши деньги. Зампред поддержал министра — ответственность на областном уровне действительно необходимо ужесточать. А для этого нужно активнее сотрудничать с депутатами облдумы.
А еще министр посетовал на то, что берега Волги завалены ПЭТ-бутылками. Шопен выяснил, что мусорят большие компании, приезжающие отдыхать на пароходах. Надо бы обязать туристические компании забирать на судно не только компанию, но и мусор, предложил чиновник.
Последние новости

11:12 Саратовец получил 400 часов работ за удар бабушки из-за отказа дать деньги- 10:53 В Саратовской области стартовала Неделя борьбы с инсультом

10:45 Новые остановки появятся на трёх маршрутах Саратовской области
10:27 В Саратовской области подросток обгорел в бане
09:24 В Саратове оштрафовали технического директора «Каштана» после падения наледи на прохожую- 09:00 Под Саратовом уволили чиновника из-за конфликта интересов

08:25 В Саратове двух студенток осудили за кражу одежды и нижнего белья из Gloria Jeans- 06:00 В Саратовской области будет ясная и ветреная погода

вчера 18:00 В Саратовской области от гриппа привились более 460 тысяч человек
вчера 17:45 В каждой школе Саратовской области откроют бесплатные шахматные секции
- загрузить еще