15 июня 2011 15:03

МК в Саратове

Горпарковское покушение

Горпарковское покушение

9 июня в 22.55 на 1-м Вакуровском проезде в месте его пересечения с 1-м Чернышевским проездом между домами № 4 и 9/6 в Октябрьском районе Саратова (у входа в городской парк культуры и отдыха имени Горького) было совершено нападение на автомобиль «мерседес» депутата областной думы Сергея Курихина. В результате обстрела тяжело пострадал телохранитель, сотрудник частного охранного предприятия «Собос» Михаил Савченко, а у депутата, предположительно от пули, царапина на лбу. Облдеп в медпомощи не нуждался.

По сообщениям сотрудников Следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области, автомобиль в момент выстрелов двигался. В салоне небронированного «мерседеса» находились четыре человека: Сергей Курихин, телохранитель Савченко, водитель Сергеев, а также знакомый облдепа по фамилии Ермолаев, которого Курихин якобы подвозил домой (как оказалось, и сам депутат живет рядом). У телохранителя тяжелое огнестрельное ранение в голову, а также в руку; больше никто не пострадал.

Неподалеку от места происшествия был найдены автомат Borz чеченской сборки и сумка с патронами. После первого осмотра на месте преступления обнаружены значительное количество гильз, больше 10, четыре пули калибра 9 миллиметров. Пассажиры и охранники поначалу никак не отреагировали на выстрелы, так как не сразу поняли, что произошло, поскольку стрельба проводилась из оружия с глушителем.

Известно также, что стреляли из-за забора с расстояния 10-15 метров. Сначала была версия, что преступник действовал в одиночку, но следователи все больше приходят к выводу, что их было двое. Стрельба производилась по правой стороне автомобиля, имеются повреждения как на борте, так и на стекле; обнаружено больше десятка следов от пуль.

После происшествия Сергей Курихин был коротко опрошен. Из его слов выяснилось, что он отпустил свою вторую машину с охраной, которая обычно едет впереди. Автомобиль с охраной, ехавший сзади, не пострадал.

Сообщение в дежурный пункт поступило в 23.20. Среди опрошенных оказался единственный возможный свидетель происшествия, сотрудник букмекерской конторы, которая закрывается в 23.00. По его словам, в 23.02 он вышел с места работы и ничего необычного не видел.

Сотрудники полиции ОМ по Октябрьскому району Саратова отметили, что салон «мерседеса» «весь забрызган мозгами». Автомобиль, в котором находились депутат и его охранник в момент покушения, сейчас припаркован на полицейской стоянке.

По словам охранника дома, где проживает Курихин, покушение произошло не рядом с его объектом, а возле соседнего дома. По его утверждению, накануне, как обычно, его коллеги проводили обход территории и ничего подозрительного не обнаружили.

Место происшествия посетил также генерал-лейтенант полиции, руководитель ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин. Генерал приехал в гражданской одежде и провел беседу с руководящим составом работавших на месте преступления представителей правоохранительных органов. После отъезда Аренина на территории городского парка представители силовых структур начали планерку.

По поводу мотивов сейчас рассматривается множество версий, такие как: общественно-политическая деятельность, коммерческая деятельность, издательская деятельность, а также личные неприязненные отношения. По словам депутата Курихина, угроз в последнее время ему не поступало. Его коллега по партии, стройбизнесу и облдуме депутат Леонид Писной проинформировал СМИ, что совет директоров ЗАО «Саратовоблжилстрой» назначил вознаграждение в 3 млн рублей за сведения, которые помогут раскрыть преступление. 

По материалам saratovnews.ru

Последние новости

  • загрузить еще