Аргументы недели. Поволжье
Завалили ЕГЭ
Печальны итоги сдачи ЕГЭ в Саратовской области, причем во многих смыслах. На днях озвучены результаты сдачи саратовскими школьниками иностранных языков, химии и русского языка. Последний экзамен сдавали более 14 тысяч человек, средний балл составил 60,5. 428 школьников области (3,3% от общего числа) не смогли преодолеть минимального порога баллов, то есть не продемонстрировали знаний даже на «двойку». Провалившимся предоставят возможность пересдать экзамен 18 июня 2011 года.
Лучше дела обстоят с иностранными языками. Средний балл по английскому составил 61,2 (в прошлом году 51,4), по немецкому 42,1 (в 2010 году 34,5), по французскому 49,3 (55,8). Минимальный порог составлял 20 баллов, и не преодолели его 15 человек. Пять выпускников не осилили ЕГЭ по английскому, девять завалили немецкий, с французским не справился один школьник.
Химию сдавали 1678 человек. Средний балл по области по сравнению с прошлым годом, когда он равнялся 52,6, вырос до 56,7. 126 школьников (8,2%) споткнулись о минимальный порог (в 2010 году таких было 6%).
На днях по неизвестным причинам подал в отставку директор областного госучреждения «Региональный центр оценки качества образования Саратовской области» Андрей Иванов. Именно это ведомство отвечает за проведение в регионе Единого государственного экзамена. Его место заняла Галина Гончарова. Министр образования области Гарри Татарков подтвердил отставку Иванова, чиновник написал заявление по собственному желанию. Министр уговаривал его остаться, но тот все-таки ушел.
— Мне не известно о каких бы то ни было нарушениях с его стороны, — сказала Татарков. — Ни о каких уголовных делах я не слышал. В работе он ни в чем противозаконном не замечен.
Но нехорошие слухи уже поползли. И это на фоне разворачивающихся скандалов по фактам мошенничества со сдачей ЕГЭ, которые сегодня широко обсуждаются в интернете. Отличительной чертой кампании 2011 года стало массовое выкладывание экзаменационных материалов в Мировой паутине с последующим скачиванием их с сайтов социальных сетей. При этом учителя зачастую закрывали глаза на то, что ученики пользовались мобильниками. Глава Рособрнадзора Любовь Глебова утверждает, что таких нарушений много зафиксировано в Дагестане, Башкортостане, Алтайском, Красноярском и Забайкальском краях… Но может, и Иванов не просто так уволился?
Последние новости
- 13:00 Пьяный житель Турков пытался задушить девушку
- 12:56 Отопительный сезон: всё о ноябрьских счетах за тепло от «ЭнергосбыТ Плюс»
- 12:44 В саратовском селе из-за неисправной электропроводки сгорел дом
- 12:20 Фура с нефтепродуктом опрокинулась на трассе в Саратовской области
- 11:40 Саратовцы смогут отправить письмо Деду Морозу
- 11:36 По ходатайству прокуратуры Саратовской области предложено заблокировать 1,5 млн ссылок в интернете

11:27 В Саратове у "Спартака" приступают к строительству ливневого коллектора
11:01 В администрацию Энгельсского района нагрянули оперативники- 10:50 Хлопнул дверью и ушел: треть саратовцев увольняются не попрощавшись

10:31 Над Саратовской областью сбили восемь украинских беспилотников
- загрузить еще