МК в Саратове

Сплоченные миллиардами
Продолжается перетягивание каната между депутатами Саратовской облдумы и чиновниками регионального правительства. Депутатам хочется побольше протолкнуть социальных законов, чиновники сетуют на то, что бюджет области не резиновый и всех «хотелок» нардепов не потянет. Депутаты кричат о том, что область в долгах аки в шелках, а чиновники говорят: вот и поумерьте аппетиты, кредитов больше брать не будем. И тут же парламентарии говорят о необходимости строительства ряда новых социальных объектов, а слуги народа заявляют о решимости взять новый кредит.
О желании подзанять более 650 миллионов рублей сообщил на заседании думского комитета глава регионального минфина Александр Ларионов. Члены комитета опешили, причем как представители партии власти, так и оппозиции. Николай Семенец впервые за двести лет поддержал Зинаиду Самсонову в том, что хватит делать долги. По мнению Семенца, наша область первая среди регионов по банковским кредитам, и «мы продолжаем тонуть в этом болоте». (Только обслуживание имеющегося долга обходится региону в 2 млрд рублей в год! — Авт.)
На Совете думы депутаты открыто выступили против привлечения банковских кредитов. Единороссов и эсеров поддержал и коммунист Сергей Афанасьев. Облдепы посоветовали чиновникам поискать недостающие деньги внутри областного бюджета. Также было принято решение провести внеочередное собрание фракции с участием губернатора области Павла Ипатова, которого попросят прояснить позицию облправительства в отношении бюджетной политики региона.
Последние новости
вчера 18:08 С 15 апреля в Саратове стартует сезон летних кафе и мороженого- вчера 18:00 В саратовской ярмарке трудоустройства примут участие около 400 работодателей
вчера 17:54 Саратовчанка лишилась квартиры из-за «сотрудника киберполиции»- вчера 17:50 В Саратовской области беззаявительно оформлено 55 тысяч сертификатов на маткапитал
вчера 17:47 Вейпы атакуют: саратовские школьники страдают от «вечной болезни»- вчера 17:43 Фестиваль тюльпанов в Новоузенском районе отменён: сохранение природы важнее праздника
- вчера 17:39 Глава Энгельсского района поручил усилить контроль за безнадзорными животными
вчера 17:36 В Саратове задумались о привлечении дополнительных операторов для вывоза мусора
вчера 17:30 Саратовские мошенники стали маскироваться под «Госуслуги»
вчера 17:22 Минстрой готовит изменения в оплате капремонта: что изменится для жителей Саратова
- загрузить еще