27 июля 2011 15:10

МК в Саратове

Новости МК

Новости МК

ПРОДУКТОВАЯ «МИНИМАЛКА» ПОДЕШЕВЕЛА НА СТО РУБЛЕЙ

По итогам I полугодия 2011 года темп экономического развития Саратовской области практически достиг уровня докризисного 2008 года и по оценке Саратовстата составляет 107,9%. Среднероссийский показатель (103,9%) безнадежно отстал.

Сельхозпроизводство тоже демонстрирует признаки восстановления после прошлогодних потерь, обусловленных аномальными погодными условиями 2010 года. В целом по области хозяйствами всех категорий за январь-июнь 2011-го мяса, молока и яиц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произведено более ста процентов.

Как сообщает официальный портал регионального правительства, Саратовская область уже второй год подряд продолжает удерживать лидерство среди регионов России по стоимости минимального набора продуктов питания, которая на 1 июля составила 2273 рубля: за две недели июля набор подешевел на 102 рубля.

Однако несмотря на то что темпы экономического развития Саратовской области практически вышли на уровень докризисного 2008 года, темпы роста налоговых поступлений в консолидированный бюджет области остались ниже докризисных показателей. К слову, в предыдущем отчете о ПДС при губернаторе наш корреспондент допустил неточность в отношении ОАО «Птицефабрика «Михайловская». Министр сельского хозяйства Александр Игонькин доложил, что рост налоговых поступлений от агропромышленного комплекса области в первом полугодии составил 113,6%. Однако «ряд крупных предприятий, таких как Михайловская птицефабрика, Балаковский пивной завод, снизили объемы поступлений». Других претензий со стороны руководства региона не высказывалось.

 

ПЛАТА ЗА ПРОЕЗД УВЕЛИЧИТСЯ

Зампред правительства Саратовской области Александр Стрелюхин предположил, что стоимость проезда в общественном транспорте Саратова до конца года будет увеличена. Свое мнение заместитель председателя правительства области высказал во время общения с журналистами после совещания в транспортной отрасли. «Я ожидаю повышения тарифов», — прямо ответил Стрелюхин на поставленный СМИ вопрос. Между тем зампред заметил, что «когда и на сколько» произойдет повышение, можно будет сказать лишь после предстоящего совещания по данной теме, на котором будет рассмотрена экономическая обоснованность. Александр Стрелюхин объяснил, что предстоящее повышение стоимости очевидно из-за  того, что все подорожало за последнее время, в частности бензин (на 25%). Ранее представитель МУ «Транспортное управление» Сергей Крупенников заявил, что не видит выхода из сложной ситуации путем «тупого повышения тарифов». Представитель МУПП «Саратовгорэлектротранс» Павел Кузнецов также сообщил, что повышение тарифов для его предприятия не настолько важно. В настоящее время в Саратове стоимость проезда в трамваях, троллейбусах и автобусах составляет 10 рублей, в маршрутных такси с пассажира взимают 12 рублей за проезд.

 

МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ — ДЕНЬГИ НА ЖИЛЬЕ

727 семей Саратовской области предположительно получат финансовую поддержку на приобретение жилья. Вступило в силу постановление правительства РФ, согласно которому молодые семьи вправе использовать социальную выплату для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, полученным до 1 января 2011 года. Ранее закон не предусматривал такой возможности, сообщает министерство жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области. Всего на обеспечение жильем молодых семей из бюджета выделено более 102 миллионов рублей. Помимо этого предполагается привлечь 342 миллиона внебюджетных средств, а еще 78 миллионов рублей региональное правительство просит выделить из федерального бюджета.

 

ШКОЛЬНИК ИЗ САРАТОВА В СОСТАВЕ СБОРНОЙ РОССИИ

Саратовский 11-классник Павел Кунявский выступает в составе сборной России по информатике на международной олимпиаде в Таиланде, которая продлится с 20 по 30 июля в городе Паттайя. Министерство образования области отмечает, что учащийся физико-технического лицея №1 уже зарекомендовал себя в научных соревнованиях. Ранее молодой саратовец стал победителем Всероссийской олимпиады по информатике. Нынешняя летняя олимпиада уже 23-я международная олимпиада по информатике. Участники соревнуются индивидуально, от страны — не более 4 участников. В каждый день соревнования участникам прелагается решить четыре алгоритмические задачи за пять часов. Ребята получают баллы за каждый правильно решенный тест при условии, что время работы программы и объем используемой ею памяти укладываются в указанные в условии задачи ограничения.

 

ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ ТОЖЕ БОЛЕЮТ РАКОМ

В прошлую пятницу зампред облправительства Александр Стрелюхин провел пресс-конференцию и доложил журналистам об экологической ситуации в области. Главную задачу региональной власти чиновник видит в том, чтобы создать ту среду, в которой можно было бы спокойно жить нам и нашим детям. Однако рост производства неизбежно сопровождается «давлением на антропогенный фактор». Поэтому загрязнение окружающей среды остается высоким.

Главная проблема — это качество атмосферного воздуха, куда ежегодно попадает более 300 тысяч тонн загрязняющих веществ. Много скопилось в регионе отходов производства и потребления: на конец 2010 года их было более 47 миллионов тонн. Причем 90% (44 млн тонн) это фосфогипс, который планируется использовать в дорожном строительстве. Всего в области 338 несанкционированных свалок. Сейчас идет активный поиск инвесторов по строительству мусороперерабатывающих и мусоросортировочных заводов. Правда, разговоры об этом жители региона слышат уже много лет.

Стрелюхин пытался объять необъятное, потому в какой-то момент заговорил о посадках, многим из которых 40-50 лет. Надо подсаживать, признал Александр Михайлович. И тут же получил вопрос от журналистов-садоводов: правда ли, что в регионе появился какой-то вирус, который уничтожает плодовые деревья? Зампред сказал, что ничего об этом не слышал, но знает наверняка, что много берез погибло из-за прошлогодней засухи, потому что у этих деревьев корневая система не углубляется дальше полуметра. Пострадали дубы, клены — не приспособлены они оказались к аномальному лету.

Министр промышленности области Сергей Лисовский, как заядлый дачник, тоже интересовался данным вопросом и выяснил, что груши и яблони, как люди, болеют раком. А «лечение» тут одно — обирать листья, в запущенных случаях вырубать и выжигать.

 

ДОРОГУ НА ЮБИЛЕЙНЫЙ «ПОЛИЛИ» КИСЛОТОЙ

В прошлый четверг поздно вечером на дороге, ведущей из Затона в поселок Юбилейный, на подъеме перевернулась автоцистерна «Урал», которая перевозила 12-процентную соляную кислоту. По предварительной версии, водитель уходил от лобового столкновения. Позднее стало известно, что неисправность возникла, когда «Урал» на первой передаче пытался взять крутой подъем. Тогда водитель и решил свернуть на обочину. На дорогу вытекло шесть кубометров кислоты.

Зампред облправительства Александр Стрелюхин на следующее утро подтвердил факт экологической неприятности, однако сообщил, что разлив кислотного раствора большой угрозы окружающей среде не представляет. Усилиями сотрудников МЧС уже к часу ночи вся жидкость была смыта и присыпана песком.

Дважды на минувшей неделе в информационных сводках мелькал старый автодорожный мост через Волгу. В пятницу на нем дотла сгорела «газель» (без жертв), в субботу некий перегревшийся гражданин проявил бдительность и сообщил охране о подозрительном пакете. Пока везли умную собаку, умеющую по запаху находить взрывчатку, движение на мосту было остановлено. В пакете ничего подозрительного обнаружить не удалось. Правоохранительные органы сообщили, что к отдыхающему никаких претензий не имеют.