МК в Саратове
Наш менталитет - пить и гонять на катере
Безопасность на речном транспорте обсуждали на понедельничном ПДС при зампреде областного правительства Александре СТРЕЛЮХИНЕ. Глава регионального минтранса Иван ПАНКОВ отметил довольно низкую готовность саратовских судов к навигации. Лишь к четырем из тринадцати крупным судам у межведомственной комиссии не возникло вопросов.
Почти в шесть раз увеличилось количество оштрафованных владельцев маломерных судов, коих в области насчитывается более 30 тысяч. Основные нарушения: перевозка пассажиров сверх установленного количества мест, отсутствие спасательных жилетов, ловля рыбы с лодок на судовом ходу, отсутствие документов на управление маломерным судном.
Облдеп Леонид ПИСНОЙ тоже любит отдыхать на Волге, потому неоднократно наблюдал, как нетрезвые владельцы катеров проносятся на бешеной скорости в непосредственной близости к зонам отдыха. Нельзя ли с этим что-то сделать? Может, скорость ограничить? Панков сказал на это, что выпивать за рулем — это наш менталитет. Что до бешеных скоростей, то губернатор давно уже ограничил их десятью километрами в час, но кто его услышал? Штрафы таковы, что никого не пугают. Значит, необходимо увеличивать штрафные санкции, а для этого надо подготовить соответствующее предложение в регпарламент. Министр пообещал сделать это до конца месяца.
— И не надо на менталитет ссылаться, — попросил Писной. — Материально-техническую базу вам улучшили, вот и работайте.
Депутат предложил Панкову для выявления нарушителей активнее использовать камеры видеонаблюдения и составить «черный» список потенциальных Харонов, регулярно нарушающих правила перевозки пассажиров.
Последние новости
- 13:30 Краеведческий музей в Энгельсе обновился после капремонта
- 13:30 Краеведческий музей в Энгельсе обновился после капремонта
- 12:00 Саратовцы назвали июль и август лучшими месяцами для отпуска
- 11:00 Саратовская служба скорой помощи отмечает 106-летие
- 09:55 Минобороны РФ сообщило об уничтожении 235 дронов над Россией
- 09:00 Раскрыты главные почтовые предпочтения саратовцев
- 07:00 В Саратовской области прогнозируется облачная погода

вчера 16:39 Какая погода встретит жителей Саратова в первый день ноября
вчера 15:56 В Энгельсе на ремонт театра оперетты выделили свыше 620 млн рублей
вчера 13:30 В жилых домах Саратовской области произошло более 700 пожаров с начала года
- загрузить еще