МК в Саратове
А он призвал производить мясорубки
На понедельничном ПДС при зампреде областного правительства Александре СТРЕЛЮХИНЕ говорили о сложностях, которые возникают с получением и выполнением гособоронзаказа. Один за другим выходили на трибуну директора крупных предприятий, на которых трудится порядка тридцати тысяч работников, и жаловались, как непросто загрузить всех работой. А зампред каждому говорил, что негоже все яйца держать в одной корзине.
Нет оборонзаказа — нужно переключаться на выпуск гражданской продукции. Хоть бы те же мясорубки производите или телевизоры. А еще необходимо провести техническое переоснащение предприятий. Все это позволит сохранить коллективы даже в трудные времена. (Один из директоров сказал, что так сложно с оборонзаказом, как в этом году, не было никогда.)
Министр промышленности Сергей ЛИСОВСКИЙ заставил присутствующих загрустить, заявив, что из перечня государственного заказа исключены некоторые изделия, которые производились вольским механическим заводом, саратовским заводом приборостроения, балашовской рембазой и т.д. А Стрелюхин продолжал сыпать идеями. Например, вольчанам он предложил заняться производством оборудования для мусоросортировочных заводов. Директор завода пожал плечами: для этого ему нужен стотонный пресс. На что чиновник заметил, что в Китае давно бы уже сделали такой пресс руками.
ЦИТАТНИК. Александр СТРЕЛЮХИН:
Надо заниматься техническим перевооружением, потому что перочинным ножом операции на головном мозге не делают.
Последние новости

15:04 Более 800 саратовских семей получили региональный маткапитал с начала года
13:27 Мэрия Саратова потратит миллион на санаторное лечение 20 пенсионеров с болезнями сердца
12:28 Саратовские ветеринары спасли чихуахуа от пироплазмоза после укуса клеща
11:14 Зарплаты в промышленности стройматериалов Саратовской области выросли почти на 14% за год
10:46 За сутки в Саратовской области потушили 21 пожар
09:00 Сотрудники ГИБДД в Марксовском районе помогли женщине заменить пробитое колесо
06:35 Синоптики прогнозируют грозу и град в Саратове- вчера 15:00 Деньги, квартира или любовь: что саратовцы считают настоящим подарком судьбы
- вчера 13:30 Саратовского адвоката обвиняют в мошенничестве на миллион рублей
- вчера 12:00
В Шумейке под Энгельсом отметили 60-летие поселка Ударник
- загрузить еще