МК в Саратове

Старые зубы, трезвые головы
В региональном парламенте говорили о законе и совести
На прошлой неделе в областной думе чиновники и депутаты собрались, чтобы обсудить реализацию региональной инвестиционной программы, но противоречия меж думцами и представителями Московской, 72, столь глубоки, что и теперь все свелось к взаимным упрекам.
В финале действа в лучших традициях противостояния двух ветвей власти на трибуну поднялся председатель Счетной палаты Андрей Саухин и рассказал о таком количестве безобразий, творимых нашим родным чиновничеством, что после обнародования этой информации слуги народные должны были срочно застрелиться или хотя бы подать в отставку. «Деньги закопаны в землю», «нецелевое использование подтвердилось», «и пусть чиновники не вводят в заблуждение федеральные СМИ»! Саухин так и сыпал обвинениями. Но зампред областного правительства Дмитрий Федотов и ухом не повел.
— Вы что-нибудь ответите главе Счетной палаты? — с надеждой поинтересовался депутат Олег Галкин.
— Нет.
— Но вы согласны?
— С чем?
— С претензиями Саухина?
— С чем-то согласен, с чем-то нет, — снова ушел от ответа зампред.
И тогда Галкин позвал Вия, заметив, что депутат Писной очень хотел выступить.
— Ну не то чтобы я хотел, но меня попросили и я не стал отказываться, — простодушно рассказал Писной, как было дело.
Галопом пройдясь по основным тезисам Саухина, Леонид Александрович остановился на том, что лично его возмутило до глубины души. Речь о казенном предприятии «Единая дирекция», чьи сотрудники лечили зубы и пьянствовали на деньги, которые… да вроде бы и по закону были собраны, но, как выразился облдеп, есть закон, а есть совесть.
— Сверлить зубы и пьянствовать за счет налогоплательщиков не этично, — провозгласил Писной. Федотов заверил строителя в том, что сегодня в том самом предприятии люди не пьют и зубы не меняют.
— А деньги в областной бюджет вернули? — поинтересовался Галкин.
— По зубам суд отказал, — ответил зампред.
И кстати, правильно сделал. Ведь починка клыков — тоже дело важное. И тоже в каком-то смысле инвестиции.
ЦИТАТНИК. Дмитрий Федотов, зампред областного правительства:
Сейчас у нас никто не пьет и все ходят со старыми зубами!
Последние новости
10:00 МЧС: клещи не прыгают, они дожидаются вас на кустарниках и траве- 09:43 В Саратове откроется реабилитационно-восстановительный центр для участников СВО
- 09:33 Саратовцы не смогут купить жилье за наличные
- 09:18 Водитель мотоцикла оказалась в больнице после ДТП с "Грантой" в Энглельсе
- 09:00 В Саратове два старинных здания признаны памятниками
- 08:30
В Вольске мальчик жестко травмировался, упав с велосипеда
- 08:15 В Саратове несколько улиц до вечера остались без воды
06:00 Саратовцев ждет жаркое начало недели
вчера 15:28 На Саратовском водохранилище вступил в действие нерестовый запрет
вчера 13:06 В Пугачеве отремонтируют дорогу протяженностью почти 2 км
- загрузить еще