МК в Саратове
Среда доступная и трезвая
Фантазии чиновников и непьющих граждан
В облдуме прошло рабочее совещание, посвященное реализации в регионе в 2011 году проекта «Доступная среда». Обычно разговоры об этом у нас сводятся к необходимости установки пандусов. На сей раз поговорили даже о дорогах, которые необходимо ремонтировать.
Министр социального развития Владимир Чернышев выразил озабоченность авральным характером проводимых работ: — Деньги в снег закапывать не надо. Лучше отложить ремонт до следующего года.
Обсудили и абсурдность 94-го ФЗ о государственных закупках, который заставляет чиновников на каждую мелочь проводить конкурсы.
— Я предлагал на федеральном уровне монетизировать памперсы! — ругался министр. — Почему Чернышев должен решать за инвалида, каким памперсом ему пользоваться? Пусть сам выбирает!
На расширенном заседании совета Общественной палаты Саратовской области, посвященном здоровому образу жизни, тоже говорили о человеке с теплотой в голосе. Только теперь уже обо всех, кто пьет алкогольные напитки. По статистике, официальных алкоголиков в регионе становится все больше. Правда, вопрос, как их выявляют, остался практически без ответа. Скрининг, о котором повествовали чиновники, вроде бы прошел чуть ли не каждый третий житель губернии, вот только когда и где?
Путешествие к трибуне председателя Союза борьбы за народную трезвость Владимира Жданова сопровождали аплодисменты. Жданов стал выявлять пьющих не отходя от кассы, требуя поднять руки всех, кто когда-либо пробовал алкоголь. Далее трезвенник уподобил население нашей страны индейцам, которые тоже развратились и потеряли себя, употребляя «огненную воду».
Особенно задела Жданова перепалка с актрисой Крючковой на съемках передачи «Пусть говорят». По словам выступающего, больную даму в студию внесли три человека. При этом она заявила Жданову, что он не смеет запрещать ей пить. Она — популярная актриса и вполне способна решить такой вопрос самостоятельно.
Что ж, в здравом смысле женщине не откажешь. И кстати, никаких пандусов ей не надо, коль на руках носят. Всенародная любовь делает любую среду доступной. Пусть и не всегда трезвой.
Последние новости

15:49 В Саратове пьяный прохожий ударил полицейского и получил два года принудительных работ
15:36 Государство берёт на себя расходы семей с талантливыми детьми: что изменится для саратовских родителей в 2026 году
15:23 Балаково, Балашов, Пугачев: регион прощается с погибшими в СВО земляками- 15:05 В Аркадакском районе сельчанин за 11 дней обокрал 3 дома

15:00 Старт в ИТ: как начать карьеру в перспективной сфере- 14:45 В Саратове семейный конфликт едва не завершился убийством
- 14:22 Саратовский бизнесмен пытался обмануть ФНС на полмиллиона рублей

13:44 Осенью в Саратовской области резко участились случаи заражения от грызунов
13:16 В выходные в Саратовской области ожидается мокрый снег, с понедельника - похолодание- 13:00 Пьяный житель Турков пытался задушить девушку
- загрузить еще