Chris Duarte
Blues in the afterburner
Его музыка почти всегда на грани - в эмоциональном отношении, по экспрессии и темпераменту, на грани и технических возможностей. Он великолепный гитарист, вокалист, композитор и особенно импровизатор. Может быть, поэтому его музыку сложно отнести к какому - то жанру. В ней удивительным образом смешался блюз, рок, джаз и даже классика. В этом и уникальность Криса Дуарте - с его испанскими корнями, детством, проведенным в Техасе и прекрасным музыкальным образованием. Как и многие великие музыканты, он стал играть на гитаре в детстве. Он изучал джаз и уже в 16 лет успешно выступал на фестивалях. Что такое Техас для музыканта, где витает дух великих блюзменов объяснять не надо. Его первый альбом так и назывался "Техасский сахар" записанный "живьем", он сразу стал классикой блюза. Мощное звучание много идей, неожиданных импровизаций - это стало его отличительной чертой. У него нет границ. Он никогда не играет одинаково. В свою пьесу он может вставить фрагмент из Баха или классической оперы. Его дискография не столь обширна, в Москву он привез свой новый альбом - "Блюзовое течение".
Мне удалось увидеть Криса Дуарте с разных сторон – на сцене и вне сцены. И это совершенно разные впечатления. Концерт начинается неожиданно - просто взрывом звуков. Энергия невероятная - мощный звук, насыщенная музыка. В этом одна из особенностей - высочайшая самоотдача. Он заряжает этой энергией абсолютно всех. Я посмотрел, как реагируют слушатели. Эмоции сдержать невозможно. Такого уровня музыкантов очень немного. И каждый такой концерт остается в памяти навсегда. Вне сцены Крис Дуарте скромный, если не застенчивый очень улыбчивый молодой человек. Он очень быстр в движениях, спортивная пружинящая походка. В нем нет ничего от рок звезды ни татуировок, ни бокала с виски, ни непрерывного курения.
- Я очень хотел приехать в Россию. Это была мечта. Оказывается, что в вашей стране нас хорошо знают и даже есть российский Фан-клуб. Я очень люблю русских композиторов и часто слушаю оперную музыку. Это замечательная музыка.
- Ваши самые большие музыкальные впечатления?
- В последнее время-это проект G3, где участвовали Стив Вэй и Сатриани. Это было просто великолепно.
- Ваша любимая композиция?
- Сейчас "Крис и Изель". Она посвящена моей невесте. Я сейчас ее спою - он достает гитару и мгновенно меняется. Предельная собранность, глаза закрыты. Это похоже на молитву. Пальцы начинают перебирать струны. Он становится другим - это уже великий музыкант. От бога.
Новый альбом уже признан одним лучшим в его творчестве.
Фото Валерия Бакуткина
Последние новости

вчера 20:10 Жительница Петровска изрубила сожителя топором во время застолья
вчера 14:43 В авариях под Энгельсом и Ртищевом пострадали дети
вчера 14:07 Крупные возгорания в жилом секторе: в Саратовской области за сутки потушили два двухквартирных дома и баню
вчера 13:26 Тревожная статистика: 13 раненых в 11 авариях за сутки на дорогах Саратовской области
вчера 13:01 1. Прогулка на чужом авто: в Пинеровке 41-летний балашовец попался на краже иномарки у местной жительницы
вчера 12:31 Семейная драма с оружием: в Марксовском районе пьяный муж угрожал застрелить жену из винтовки
вчера 12:07 Шокирующая история в Саратове: Бастрыкин взял под личный контроль дело о 16-летней девочке, которую мать 5 лет держала в заточении
вчера 11:50 Трое водителей двухколесного транспорта попали в больницу после ДТП в Саратовской области
вчера 10:46 Фестиваль «Укек» вновь пройдет на территории исторического парка в Саратове
вчера 09:42 В Саратовской области третий день ищут пенсионерку, ушедшую в лес с ведром
- загрузить еще