16 ноября 2011 11:31

МК в Саратове

Сто неравнодушных

Сто неравнодушных

Чиновники привлекают граждан к выявлению экологических преступлений

В понедельник саратовские чиновники заседали на ПДС при зампредах СТРЕЛЮХИНЕ и ДАНИЛОВЕ. У первого подводили итоги работы комитета охраны окружающей среды и природопользования. Профильный министр Игорь ШОПЕН сообщил какую-то невероятную цифру — мол, на природоохранные мероприятия в 2011 году было потрачено 1,6 млрд рублей. За первые девять месяцев 2011 года проведено 660 проверок, чему, надо полагать, поспособствовали «сто неравнодушных жителей области», которые помогают проводить профилактическую работу.

В заслугу своему комитету Шопен поставил борьбу со свалкой в Маханном овраге и уничтожение пестицидов, для чего создана передвижная станция. Новые мощности табачной фабрики, которые планируют перенести в Саратов из Москвы, министра не особо пугают, поскольку производители обещают вдвое увеличить мощность очистных сооружений. То есть то на то и выйдет.
У Алексея Данилова обсуждали судьбу здания, более известного как Дом офицеров. Говорили о молодежной политике в регионе, потому гордеп Василий Артин предложил разместить здесь Дом молодежи или Дом дружбы поколений, куда перевезти музейные экспозиции, располагающиеся ныне на территориях многих саратовских предприятий. Данилов откровенно посмеялся над политическим малышом. Спасибо, мол, за два предложения, но у нас идей по поводу того, как использовать это здание, гораздо больше.

Председатель комитета по молодежной политике, охране культурного наследия и туризму области Степан ПАРФЁНОВ рассказал о реализации на территории региона программы «Молодежь Саратовской области». Артин и тут задал вопрос: как, мол, сделать так, чтоб молодежь не уезжала из губернии? Парфёнов стал говорить о необходимости обеспечения молодых людей работой и жильем. Данилов с ним соглашался. Хотя, если разобраться, то кто-то уезжает и потому, что у нас такие чиновники и депутаты. Переехал в Москву и не видишь их. Какое это счастье!

 

ЦИТАТНИК. Иван ПАНКОВ, экс-министр транспорта
(о строительстве метро под Волгой в город Энгельс):
Главным условием для строительства метрополитена было достижение количества жителей, проживающих в городе, величины в один миллион и более человек. …Общая численность постоянного населения в Саратове на 1 января 2010 год составляла 827,2 тысячи человек, поэтому строительство метрополитена в настоящее время не представляется возможным.