Лесному хозяйству требуется реанимация
В среду был освобожден от занимаемой должности министр лесного хозяйства Александр Ганькин. Это второй из последних министров минлеса области, который не обладал профессиональными знаниями лесного хозяйства.
Борис Богапов как пришел в лесное хозяйство в образе главного охотника области, так и завершил карьеру благодаря случаю на охоте. Запомнился он жителям области как результативный участник аукционов по предоставлению лесных угодий в аренду. В годы его правления начался развал самого крупнейшего и передового лесхоза области – Базарнокарабулакского.
Следующий министр, Александр Ганькин, был по образованию ученый агроном. За 4 года своего министерства отличился тем, что стал доктором сельскохозяйственных наук и приобрел в собственность, согласно поданной декларации о личных доходах, многогектарные участки земли и объекты недвижимости. За годы его правления лесной отраслью к черте несостоятельности приблизились и другие хозяйства, ранее числившиеся передовиками: Новобурасский, Ширококарамышский, Лысогорский, Балтайский, Аркадакский, Романовский лесхозы и т.д.
Недавно завершена проверка исполнения органами государственной власти Саратовской области, то есть министерства лесного хозяйства, переданных полномочий в области лесных отношений комиссией в составе представителей Федерального агентства лесного хозяйства, Департамента лесного хозяйства по ПФО, ФГУ "Рослесресурс", ФГУП "Рослесинфорг" и ФБУ "Рослесозащита".
По итогам проверки комиссия выявила ряд нарушений, но в первую очередь установлено, как сообщает пресс-служба Департамента лесного хозяйства по ПФО, что "не обеспечена в полном объеме организация эффективного расходования средств субвенций, выделенных из федерального бюджета для реализации отдельных переданных полномочий". Кстати, вопросы по чрезмерному расходованию бюджетных средств на содержание аппарата министерства леса, возникали и в ходе предыдущей проверке такого же ранга. А также выявлялись масштабные приписки по объемам противопожарных мероприятий в 2010 году, когда Саратовская область полыхала в лесных пожарах.
На днях, скорее всего, должно состояться назначение нового министра лесного хозяйства Саратовской области и лесоводы, все коллективы лесхозов области с тревогой ожидают, кто же станет обладателем министерского портфеля. Ясно только одно, что если будет назначен не специалист лесного хозяйства и человек без опыта работы в данной отрасли, в лесном хозяйстве Саратовской губернии эксперименты продолжаться. Хотя уже вчера лесному хозяйству требовалась серьезная реанимация.
Последние новости

15:00 Аренда квартир в Саратове пошла в рост: за «двушку» просят почти 34 тысячи- 14:15 В Волгу под Саратовом выпустили более 62 тысяч мальков стерляди

13:45 Саратовцы сообщают о подорожании бензина- 13:25 Штрафы и беседы: в Саратове на Рахова ловили электросамокатчиков

13:00 В Летном городке Энгельса строят новый парк
12:20 13 500 новых мест и односменное обучение: изменения системе образования в Саратовской области- 11:40 В Саратовской области проверили на ВИЧ более 346 тысяч человек
- 11:18 В Ленинском районе Саратова произошла коммунальная авария
- 11:00 Рядом с Саратовской областью сбили БПЛА
- 10:36 В Саратове грузовик протаранил столб из-за удара легковушки с пенсионеркой за рулем
- загрузить еще