19 апреля 2012 13:08

Аргументы недели. Поволжье

По щучьему веленью

По щучьему веленью

Растаял снег, сходит лед, и ноздри рыбака начинают дрожать, как у охотничьей собаки, почуявшей скорый выезд на природу. Еще несколько дней, и можно ехать за икряной сорогой, шальным язем и хулиганистой щукой.

Ан нет, сроки запрета на вылов рыбы в Волгоградском водохранилище снова изменились. Теперь он действует с 25 апреля для левобережья и с 1 мая на правом берегу. Закончится запрет 5 и 30 июня соответственно. На весь означенный период ловить рыбу можно только с берега, причем на одну удочку, на которой не должно быть более двух крючков. В прошлом году запрет начинался с 15 мая.

Как пояснили в Росрыбо­ловстве, сдвижение сроков запрета обусловлено стремлением сохранить и преумножить поголовье щуки, которая начинает нереститься как раз в начале мая. В прошлые годы вылавливалось очень много особей с икрой, что привело к сокращению популяции.

Забота чиновников от рыбалки о щуке очень трогательна. Особенно на фоне событий в Краснокутском районе, где погибли сотни рыбин, и только потому, что не позаботились граждане о том, чтоб пробурить несколько лунок. В реке Еруслан близ села Логиновка теперь плавает огромное количество щуки, сазана и толстолобика, которые натурально угорели под толщей льда. Вода, соответственно, превратилась в несвежую уху, а ведь ею пользуются жители населенного пункта.

Впрочем, районные власти полагают, что держат ситуацию под контролем. Никаких жалоб от жителей Логиновки на качество воды не поступало. В Роспотребнадзор также никто не обращался. К тому же дело это обычное, потому на период паводка жители района стараются пользоваться бутилированной водой, плюс к этому организован подвоз питьевой воды машинами. А еще задействуют скважину с технической водой.

То, что столько рыбы погибло, никого не волнует. А впрочем, объяснение тому есть железное. Это ж случилось до запрета!

Артем Рыбаков

Последние новости

  • загрузить еще