23 апреля 2012 23:05

МК в Саратове

Выходная Радоница

Выходная Радоница

Работал?  Получи двойную оплату!

Во вторник, 24 апреля, Радоница в Саратовской области была выходным днем. Назвать День поминовения усопших праздником язык не повернется. Но многие люди чтят его и в прежние годы отпрашивались с работы, чтобы побывать на могилах близких. Как водится, идя навстречу пожеланиям трудящихся, в нашем регионе решили сделать Радоницу выходным днем.

Если помните, история была довольно шумной. Еще год назад облдепы впервые заговорили о том, что надо преподнести жителям области такой подарок. При этом оговорились, что выходной предоставляется на усмотрение работодателя. Получилось же так, что отдыхали, по сути, одни чиновники, остальные саратовцы вышли на службу. К тому же прокуратура области нашла тогда несоответствие регионального закона Трудовому кодексу, который не разрешает работодателю объявлять те или иные дни выходными. Люди в синем заявили, что выходная Радоница нарушает права граждан на труд.

Однако в конце 2011 года Верховный суд РФ согласился с жалобой Государственного собрания республики Башкортостан на право региональных властей устанавливать выходные дни в праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам. Появившийся юридический прецедент позволил депутатам Пожарову и Чукалину подготовить новую редакцию закона. Так Радоница осталась у нас выходным днем. Но саратовские чиновники решили на сей раз трудиться. Зампред облправительства Андрей Россошанский обещал провести во вторник ПДС. Чтобы не говорили, что слуги народные не хотят работать.

Министерство занятости, труда и миграции области тем временем проинформировало о порядке оплаты труда тех, кто работал на Радоницу. Работникам, привлекавшимся к работе в день особого поминовения усопших, оплата труда осуществляется в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой должна оплачиваться не менее чем в двойном размере:

— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

— работникам, труд которых оплачивается по дневным (часовым) тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной (часовой) ставки;

— работникам, получающим оклад, — не менее одинарной ставки сверх оклада, если работа производится в пределах нормы рабочего времени в месяц, и не менее двойной ставки сверх оклада, если работа производится сверх нормы рабочего времени в месяц.

Кстати, в местных организациях (например, некоторых вузах) федерального подчинения отдыхать в красный вторник не будут.