МК в Саратове
В Вольске пирожки не воруют
Учить будут не религии, а нравственности
В понедельник на ПДС при зампреде областного правительства Андрее Россошанском обсуждали новую школьную дисциплину, которая появится с 1 сентября 2012 года. Более двадцати тысяч саратовских школьников станут изучать «Основы религиозных культур и светской этики».
Повторимся, курс состоит из шести модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики».
Решение о выборе модуля принимается родителями (законными представителями) учеников. Больше всего народу выбрали «Основы православной культуры» — 65% (14 тысяч человек), «Основы исламской культуры» — 1,9%. Пока что иудейской культурой не заинтересовался никто, что взволновало уполномоченного по правам ребенка Юлию Ерофееву. Даму успокоили, сказав, что сей предмет у лиц соответствующей национальности изучается в их школах в обязательном порядке.
По словам министра образования области Марины Епифановой, цель курса — формирование «мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений». Впрочем, есть и более конкретная польза. В Вольске данный курс изучают уже лет двадцать, и, как сказал председатель комиссии по делам несовершеннолетних Владимир Чернобровкин, уровень немотивированной преступности в райцентре среди подростков составляет 2,5%, тогда как в среднем по стране — 10%. (Это когда увидел мальчишка, что на улице торгуют пирожками, схватил парочку, съел и только тогда понял, что совершил правонарушение.)
Вольские чиновники, кстати, порадовались тому, что теперь есть такой курс и у родителей появилась возможность выбирать предмет. А то в районе уже есть села, где русские дети в школах в меньшинстве, но ученикам все равно предлагают изучать основы православной культуры. Азербайджанцы недавно приходили и возмущались: ребенок пришел из школы и попросил купить ему крестик. Теперь же недоразумений станет меньше.
ЦИТАТНИК. Андрей РОССОШАНСКИЙ, зампред областного правительства:
А я вот знаю мусульманку, которая в достаточно зрелом возрасте приняла православие. И так вот бывает…
Последние новости

13:13 В Саратовской области нет колоний для пожизненно осужденных
11:38 В Саратовской области абитуриенты подали 18 тысяч заявлений в колледжи- 10:00 Саратовские работодатели выступили против нового закона для матерей

09:00 В Саратовской области меняют маршруты трех пригородных поездов- 06:00 В Саратове тепло и ясно

вчера 17:50 В Саратовской области пройдет день приема граждан, а зеленые зоны защитят от огня
вчера 17:01 В школы Саратовской области 1 сентября придут 242 тысячи учеников- вчера 16:36 Нацпроекты: в Федоровском районе оснащают мебелью и техникой три новых медицинских модуля

вчера 16:00 В Саратове достраивают спуск к Волге у Триумфальной арки
вчера 15:08 С 1 сентября в Саратовской области ужесточат правила перевозки багажа в такси
- загрузить еще