МК в Саратове
У кого кишка тонка
Острые кишечные инфекции бьют по городу сильнее, чем по деревне
Лето — пора острых кишечных заболеваний, а говорили об этом на пресс-конференции, состоявшейся на минувшей неделе. Замначальника отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Галина БАБИЧ сообщила, что в первом полугодии 2012 г. в больницы области обратилось более восьми тысяч человек с подозрениями на острую кишечную инфекцию. Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года, но гордиться этим не хочется.
Чаще других болеют жители Балаковского, Перелюбского и Базарнокарабулакского районов. Хотя в целом сельские жители страдают гораздо реже городских. Вероятно, потому, что в деревнях меньше сетевых магазинов, предположила Бабич.
Наши показатели выросли, но в соседних регионах уровень заболеваемости острой кишечной инфекцией еще выше. То есть в Саратовской области руки перед едой граждане моют чаще и стараются употреблять в пищу только свежие продукты. Впрочем, не всегда это получается.
Спустя пару дней Роспотребнадзор выпустил памятку о том, как следует приобретать бахчевые. Собственно, каждый год призывают к одному и тому же — не покупать арбузы и дыни с лотков, располагающихся вдоль дорог, не покупать половинками и четвертинками, хранить разрезанное в холодильнике не больше суток, но люди нарушают эти нехитрые правила и нередко оказываются на больничной койке.
Приобретенный арбуз нужно мыть под проточной водой с мылом. А еще на рынке необходимо потребовать у продавца, который должен быть одет в специальную униформу, документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемого товара. И смотрите, чтобы на арбузы и дыни не попадало солнце. Ну, если ставится задача съесть бахчевую культуру и никуда после этого в экстренном порядке с выпученными глазами не поехать.
Последние новости

12:21 В Саратовской областной думе обсудили введение ограничений на продажу энергетических напитков- 12:00
В Саратовской области у браконьеров арестовано 30 машин

11:23 В Аткарске мужчина тушил дом водой из кастрюли: его спасли пожарные- 11:00 «Система заморозила средства»: новая схема обмана саратовцев через мессенджеры

10:36 Не синий свет и не экран: саратовские врачи назвали истинную причину усталости глаз из-за гаджетов- 10:20 В Саратове страховщики выявили более 5 тысяч нарушений в работе больниц и поликлиник

10:11 Ночью над Саратовской областью сбили беспилотники- 09:54 В Саратовской области с 1 июля снимается весенний запрет на любительскую рыбалку

09:47 Саратовский аэропорт заработал после отбоя угрозы БПЛА- 09:40 Законный перекур или прогул: что грозит саратовским работникам за частые отлучки
- загрузить еще