22 августа 2012 14:39

МК в Саратове

Мачо с предоплатой

Мачо с предоплатой

Мужская проституция становится популярной в Саратове

Сообщение в саратовской прессе о задержании «мальчика по вызову» было преподнесено как сенсация — и отчасти так же воспринято. На самом деле это далеко не первый подобный случай в нашем городе. Просто в последнее время, когда традиционная — женская — проституция стала восприниматься в СМИ как приевшееся явление, мужская разновидность древнейшей профессии еще способна вызвать интерес читателей и зрителей.

При этом в целом феномен оказания мужчинами интимных услуг за деньги сейчас активно обсуждается как в интернете, так и на страницах периодических изданий и в телепередачах — в этом видят чуть ли не отличительную черту современной цивилизации.

Первый вызов комом

При встрече Валерий — так зовут героя «сенсационного» телерепортажа, совсем не производит впечатления альфонса или жиголо. Обычный мужчина 30 лет — не красавец, но вполне мужественный, не лишенный обаяния, крепкого телосложения с печатью интеллекта на лице.

Профессия у него творческая — скульптор. Его работы можно увидеть в домах состоятельных клиентов. Правда, серьезного дохода любимое занятие не приносит, по­этому сейчас он пытается открыть свой бизнес, связанный с отделочными работами.

На щекотливый вопрос — есть ли у «мужчины по вызову» семья? — Валерий спокойно ответил, что есть, недавно родился ребенок.

— А оказание интимных услуг тоже было способом решить материальные проблемы? — поинтересовался я.

Мой собеседник пояснил, что в ситуацию с вызовом он попал в общем-то случайно. С женой они живут дружно, но как-то, еще зимой, случилась размолвка — у кого их не бывает? Вот тогда он и решил «для прикола» дать в интернете объявление об оказании сексуальных услуг на выезде. Указал свои данные: рост, вес и упомянул о владении искусством массажа. Умение работать руками — главная черта скульптора, он чувствует свои эскизы как живое тело, поэтому массаж для него самое естественное занятие.

— Перед тем как дать объявление, я рассказал о своей задумке некоторым из друзей, — говорит Валерий. — Они решили, что это забавно. Никто не воспринял всерьез возможность заняться подобным ремеслом. Но почему бы разок-другой не попробовать?

— Так все-таки вы хотели заработать денег или отомстить жене за нелюбезность?

— Ни то и ни другое. О каком заработке может идти речь, если я назвал смешную цену — всего тысячу рублей за час работы, ну еще предупредил, что нужно будет оплатить проезд на такси к месту вызова. За массаж наценки не назначал.

Заметим, что тысячу рублей за час интима уличные проститутки — самые низко­оплачиваемые среди путан, брали еще два года назад. Сейчас даже они, вернее, их сутенеры, подняли тарифы.

Жене Валерий мстить тоже не собирался. По его словам, им двигали другие соображения, гораздо менее возвышенные.

— Просто иногда хочется разнообразия в жизни. Кроме того, я отношусь к тому типу мужчин, у кого повышено либидо. Мне недостаточно одной женщины, есть потребность время от времени менять партнершу. Находить для этой цели кого-то, заводить отношения, тратить время, силы и деньги на поиски новых знакомств проблематично. Опускаться же до заказа проституток не хочется. Вот я и подумал, что таким путем смогу найти для себя краткосрочную отдушину, при этом без каких-либо затрат со своей стороны. Ведь это не накладывает на меня никаких обязательств — ни материальных, ни моральных, только сексуальные.

— Что же из этого вышло?

— Вышло то, к чему ни я, ни мои друзья, которых я ввел в курс дела, оказались не готовы. Меня буквально засыпали приглашениями — звонили, присылали письма по электронной почве. Но я решил не отзываться: честно говоря, не ожидал, что столько женщин в нашем городе жаждут заполучить мужчину за свои же деньги хотя бы на час!

Но поток вызовов не прекращался. И вот в середине лета, когда у меня появилось побольше свободного времени, я решил откликнуться, а вызов оказался «подставой».

— Почему?

— Да потому что я приехал в коммуналку, там в одной комнате была дама, якобы жаждущая моей оплаченной любви, вместе со своей подругой, якобы убедившей ее написать заявление в полицию о том, что нашелся мужчина, который продает себя за деньги. В другой же комнате находилась телегруппа, готовая вести съемку. При этом мне пообещали, что моего лица на экране не будет, а уже на следующий день мне начали звонить знакомые и сообщать, что видели меня в программе, посвященной криминальной хронике.

— Какие последствия для вас все это имело?

— В материальном плане — штраф, согласно статье кодекса об административных правонарушениях. Иной ответственности за оказание платных интимных услуг в нашей стране не предусмотрено. Сумма штрафа примерно та же, что накладывается за мелкое хулиганство или появление в общественном месте в нетрезвом состоянии.

— А в моральном? Ведь, наверное, и жена об этом узнала…

— Ну и что? Подумайте сами, когда мужчина выбирает себе спутницу жизни, кому он отдаст предпочтение — той, что раньше была замужем, или той, что известна своими любовными похождениями? Конечно, первой, ведь неудачное замужество не бросает тень на ее репутацию и не говорит о ненадлежащем моральном облике. Для мужчины, воспитанного в традициях западной цивилизации, это даже свидетельствует о том, что его избранница раньше пользовалась успехом, следовательно, обладает какими-то достоинствами.

Женщины же смотрят на эту проблему с прямо противоположной стороны. Если мужчина до свадьбы гулял, это только свидетельствует о его высокой сексуальной активности и любвеобильности. А вот если он был женат, это может привести к проблемам, ведь первая супруга навсегда осталась частью его жизни. А уж ревновать к женщине, которая пригласила мужчину за деньги, умная жена никогда не будет. Поэтому моя семейная жизнь от этого не пострадала.

Тарифы на мужской интим выше

Как уже говорилось, это задержание «мальчика по вызову» далеко не первое. Причем если для скульптора данная история стала случайным эпизодом, то мне приходилось общаться с теми, для кого выполнение мужских обязанностей в постели стало профессией.

Еще несколько лет назад активно действовавшая в ту пору «полиция нравов» областного ГУВД задержала за проституцию выпускника юридического колледжа — кстати, обладателя красного диплома. Разумеется, там тоже была «подстава». Рядом с дамой, обладавшей мощными формами, худощавый паренек смотрелся в постели довольно забавно.

Впрочем, никакого смущения Дмитрий — так его звали, не испытывал и охотно согласился поговорить о роде своих занятий. Сразу бросалось в глаза, что, в отличие от большинства путан, чьи манеры вульгарны, он производил впечатление воспитанного и вежливого молодого человека. Его услуги и стоили примерно в два раза дороже. Переизбыток юристов на рынке труда заставил Диму искать заработка не по полученной специальности. Причем среди производивших задержание «нравственных полицейских» оказался его однокашник.

Мы тогда поинтересовались, всегда ли ему удается приводить себя в боевую готовность, ведь среди клиенток могут оказаться, мягко говоря,  не совсем симпатичные особы. Юный мачо по вызову заверил, что с этим проблем не бывает, он владеет методами аутотренинга и всегда может внушить себе, что его партнерша прекрасная и удивительная женщина. Дима работал в фирме, специализировавшейся на организации досуга, и недостатка в заказах не испытывал.

Немногим раньше, где-то в конце 1990-х, был другой пример, гораздо более «крутой». В период расцвета саратовской проституции, подкрепленного известием о ее скорой легализации, появились заявки на интим от состоятельных дам. Требования у них были высокие, и воротилы панельного бизнеса отнеслись к делу серьезно. Они заключили договор с московской волейбольной командой, где выступали красивые рослые парни, набранные со всей страны. Их стали группами привозить в Саратов как для участия в элитных банкетах, так и для сольных выступлений. Разумеется, стоили услуги супермальчиков из столицы весьма недешево. «Полиция нравов» вычислила канал поставки «любовников на час», но слишком крепкой оказалась «крыша» поставщиков. Поэтому традиции мужской проституции в нашем городе довольно давние и, видимо, прочные.

Женская сторона вопроса

О том, насколько большое значение в сегодняшнем мире придается феномену «мужчины по вызову», свидетельствует хотя бы следующий факт. Одно из агентств, занятых поиском наемных авторов (потенциальных рекламно-литературных «негров»), предлагает кандидатам в качестве пробы пера раскрыть тему «Роль мужчины по вызову в современном обществе». Значит, этот персонаж воспринимается сейчас как потенциальный герой телевизионных и литературных сериалов.

Психологи и социологи ничего удивительного в такой ситуации не находят. Кстати, и мужской стриптиз, требующий от исполнителей немалого мастерства и серьезной подготовки, ценится сегодня гораздо выше, чем надоевший женский. Причина существования проституции всегда было одной и той же — предложение будет, пока есть спрос. А спрос на рынке интимных услуг ныне все заметнее диктуют женщины.

Причины этого выглядят двояко. С одной стороны, современная женщина все больше чувствует уже не просто равенство с мужчиной в социальном и профессиональном плане, но и свое порой очевидное превосходство. Женские истории в кино и в литературе заметно превосходят мужские, а уж сравнивать количество журналов и прочих изданий, предназначенных для женщин и для мужчин, наверное, никому и в голову не придет. Свое положение в обществе женщина воспринимает и как реальную возможность распоряжаться мужчинами, в том числе, в интимном плане — его можно вызвать, заказать, заплатить и заставить делать то, что нужно ей.

Это одна сторона. Другая же, по мнению тех же психологов и социологов, заключается в том, что сильная современная женщина с особенной остротой ощущает свое одиночество в мире. Ей нужно, чтобы рядом находился мужчина, но добиться этого становится все труднее — занятия бизнесом и политикой оставляют немного времени и сил на поиски большой и чистой любви. А приглашенный на заранее оплаченное время плейбой в этом отношении имеет некоторые преимущества перед теми особями мужского пола, с кем доводится общаться в повседневности. Поскольку пока еще эта профессия не стала распространенной, к «герою» предъявляются определенные требования — и к внешности, и к умению себя вести, и к физическим возможностям. Поэтому можно ожидать, что в ближайшее время рассмотренная нами тема сохранит свою актуальность.

Станислав Орленко