МК в Саратове
Чиновники забыли про библиотеку?
Власти Саратова пытаются взыскать с области деньги через суд
Об этом стало известно на заседании бюджетной комиссии Саратовской гордумы, состоявшемся во вторник. Председатель комитета по финансам администрации Саратова Алексей Никитин рассказал об исполнении бюджета города за 9 месяцев текущего года. После чего депутаты стали задавать вопросы.
К примеру, одного из них заинтересовала информация о том, что город судится с областью. Чиновники пояснили, что речь идет об арендной плате за четыре объекта культуры регионального подчинения, включая областную библиотеку. (Общая сумма долга составляет 27 млн руб.)
Почему же региональная власть не вносит арендную плату, задались вопросом депутаты. Им пояснили, что дело обстоит несколько иначе. За первый квартал деньги поступили, а вот дальнейшие платежи прекратились. Выяснилось, что министерство культуры вовремя не предусмотрело расходы на аренду.
Чиновники горадминистрации были замечены и в областном правительстве — на совещании по обеспечению безопасности дорожного движения. Председатель комитета дорожного хозяйства администрации областного центра Валерий Данилин рассказал, что за 10 месяцев 2012 г. в Саратове случилось 712 ДТП, в которых погибли 57 человек. Это на 5% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
Пользуясь случаем, региональные чиновники попеняли Данилину на отсутствие освещения на протяжении всей дороги к новому перинатальному центру. Впрочем, муниципальный чиновник и сам понимает, что без освещения здесь не обойтись, поскольку после открытия новая трасса стала очень популярной у автомобилистов. Но установить освещение не позволяет областная подведомственность дороги. Город не может принять соответствующую программу из-за того, что объекты до сих пор не переданы в муниципальную собственность. Выдели Саратов средства на указанные работы — городскую власть обвинили бы в нецелевом использовании бюджетных денег.
А еще Данилин посетовал на то, что Саратов ежегодно перечисляет в бюджет области 590 млн руб., но средства не возвращаются в город. Вот это и влияет на безопасность дорожного движения.
Последние новости
- 09:00 «Поезд здоровья» завершает сезон в Саратовской области: расписание сентябрьских выездов врачей
- 06:00 В Саратовской области прогнозируется ясный день
- вчера 17:50 Нацпроекты: как новая техника изменит работу женской консультации в Федоровском районе
- вчера 17:00 Учителя физики из Саратовской области предложили связать школы с предприятиями

вчера 15:09 Теплая погода сохранится в Саратове в начале сентября
вчера 15:00 Шесть эскалаторов и три лифта: как теперь пассажирам добираться до платформ саратовского вокзала- вчера 12:00 Почти половина жителей Саратовской области в детстве мечтали стать учителями
- вчера 11:14 Десятка сильнейших: определились финалисты кибертурнира «Битва за Москву»
- вчера 11:00 Не конфетами едиными: как саратовским родителям привить детям полезные привычки без запретов и скандалов

вчера 10:15 11 расчетов тушили пожар на Соколовой горе в Саратове
- загрузить еще