28 ноября 2012 13:24

МК в Саратове

Бройлеры и манжеты

Бройлеры и манжеты

Делаем шпикачки и режем по дереву!

На понедельничном ПДС у зампреда областного правительства Павла БОЛЬШЕДАНОВА вручали дипломы лауреатов и дипломантов конкурса-программы «Сто лучших товаров России-2012». Саратовские предприятия снова отличились, завоевав первые места в самых разных номинациях.

Для начала сказали, что у нашей области большие традиции в сфере качества. Как-то вот так сложилось, что на саратовской земле всегда старались выпускать не только много товаров, но товаров, пригодных к употреблению или использованию. Тем более что сегодня Россия вступает в ВТО, а там жесткая конкуренция. Потому, может, кому и не хотелось, но приходится производить вполне достойную продукцию, которую не обязательно сразу выбрасывать.

В этом году конкурс прошел под девизом «Сделано в России — это гарантия качества и конкурентоспособности». Что касается ста товаров, то это, понятно, условность. Речь стоит вести о тысячах наименований. Это если посмотреть, сколь мелкой была ячейка у сетки, которой выуживали все самое лучшее из нашего региона.

Достижения саратовской промышленности выдающимися не назовешь, но быть среди лидеров по производству манжет конических с винтовой насечкой, как в случае с ЗАО «Резинотехника», приятно. Крекеры «Минутка» тоже нельзя назвать продукцией стратегического назначения, но ни у кого не получилось вложить в них столько же тепла и муки, как у наших земляков.

Есть люди, которые, несмотря на разоблачающие передачи Первого канала, продолжают кушать колбасные миксы. Так вот мясокомбинат «Дубки» отличился, произведя продукт под названием шпикачки «Премиум». Кто-то их поел и произвел конические манжеты. Иначе как бы эта штука оказалась среди лауреатов?

Было бы странно, кабы в числе победителей не нашлось места ООО «СЭПО», где вот уже много лет производят вещи, похожие на холодильники. Наверняка у предприятия имеется весьма утешительная статистика продаж, но, положа руку на сердце, у многих ли из нас в квартире стоит холодильник «Саратов»? А люди продолжают трудиться, упорно стремясь завоевать мировой рынок. Настоящей сенсацией стал дипломант конкурса холодильник «Саратов-209» с морозильной камерой внизу, а не вверху.

Пусть другие регионы выпускают самолеты и автомобили, пусть кто-то мучается над компьютерами-планшетниками, — в Саратове производят мягкую мебель для сидения и лежания и установки для испытания асфальтобетона на колееобразование. Все употребили саратовцы, чтобы прославить свой край. Даже резьбу по дереву в номинации «Мастер художественного промысла». Диплом получил Валерий Канин за работу «Сказание о дереве». Павел Большеданов попросил передать слова благодарности рабочим и технологам, поскольку их «изделия сталкиваются с вызовами, которые диктует рынок».

В «Разном» глава областного минпрома Сергей Лисовский сообщил радостную весть. Оказывается, территории бывшего завода зуборезных станков скоро освоят питерские промышленники с Кировского завода, расширит на местных площадях свое производство и фабрика «Мария».

Под занавес глава мин­экономразвития области Владимир Пожаров рассказал о скором приезде проверяющих из федерального центра. Случится это в конце месяца, а инспектировать будут межведомственные взаимодействия в регионе.

ЦИТАТНИК. Владимир ПОЖАРОВ, министр экономического развития области:
Господа, к нам едет ревизор! Это не касается минфина. Просто мы попали в пилотный проект, поэтому прошу министерства подготовить интервьюируемых лиц.