07 декабря 2012 17:18

МК в Саратове

Отдых с удовольствием

Отдых с удовольствием

В Елшанке возрожден сквер имени героя

В начале октября в поселке Елшанка Ленинского района состоялось событие, которое можно назвать знаковым. На улице имени Героя Советского Союза Константина Благодарова был заново открыт после реконструкции сквер имени этого легендарного летчика — участника Великой Отечественной войны.

Значимость событию придает тот факт, что еще несколько лет назад эта территория воспринималась как забытая. Сколько жители говорили, сколько писали прежнему городскому руководству о необходимости создания зеленой зоны отдыха — и только нынешняя команда городской власти возродила некогда любимый жителями Ленинского района сквер. Значит, действительно, власти города всерьез взялись за благоустройство.

По словам главы администрации Ленинского района Валерия Сараева, работа по реконструкции сквера началась в июле 2012 г., на эти цели из бюджета муниципального образования было выделено 5 млн руб: «Хочется особо отметить, что в благоустройстве сквера принимали участие не только работники специализированных предприятий, но и школьники, студенты ближайших образовательных учреждений, а также местные жители, сотрудники предприятий и организаций района, с большим энтузиазмом взявшиеся за наведение порядка. И это не удивительно, ведь всем было ясно, что этот зеленый уголок природы жители создают для себя. А люди соскучились по красоте и чистоте, чего так долго не было в нашем городе! Особенно приятно, что личное участие и поддержку в восстановлении сквера оказал глава города Олег Васильевич Грищенко. Значительную помощь оказал также совет директоров Ленинского района. Считаю, что только совместными усилиями мы добились такого результата.

Сквер заметно преобразился после проведенных в нем работ. Теперь здесь появились игровые комплексы для самых маленьких жителей, имеется специальная площадка для занятий спортом. Все тротуары заасфальтированы, появились нарядные скамейки, смонтировано не только освещение, но установлена и система видеонаблюдения, а значит, порядка будет больше. А весной, когда еще и цветы на клумбах расцветут, думаю, в сквере всегда будет многолюдно».

По мнению Валерия Сараева, открытие сквера имени нашего земляка Константина Благодарова — это не только продолжение системной целенаправленной работы администрации района по благоустройству мест отдыха горожан, но и большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, которая должна видеть, что память о подвигах героев живет не только в названиях улиц.

Звание Героя Советского Союза было присвоено старшему лейтенанту Константину Благодарову в апреле 1945 г. за 130 успешных боевых вылетов, уничтожение 17 вражеских кораблей и большого количества наземной техники противника. Он принимал участие в освобождении городов Феодосия, Севастополь, Таллин, Гданьск и других территорий. После войны отважный летчик-штурмовик продолжил службу в авиации Военно-морского флота СССР. Но надо же так случиться, что герой прошел всю войну, а трагически погиб 22 июня 1951 г. при исполнении служебных обязанностей, будучи уже в звании майора. Светлую память об этом человеке саратовцы увековечили в названии улицы и сквера, в самом центре которого теперь установлен символический камень. В будущем на этом месте предполагается возвести памятник Константину Благодарову.

Местные жители с большим воодушевлением восприняли все позитивные перемены. По словам жительницы пос. Елшанка Юлии, с наведением порядка в сквере у горожан появилось доверие к тому, что говорят и обещают представители власти: «Я живу на улице Благодарова 10 лет, и, если честно, мы уже отчаялись и не верили, что про нас вспомнят. Мы здесь на окраине Саратова жили, как будто и не в городе — такая везде грязь и безысходность царили. А теперь просто не нарадуемся! Детские площадки — одно загляденье! И малышей с мамочками столько сразу появилось! Это же так приятно, детвора гуляет, а мы сидим на лавочках и только поглядываем каждый за своим чадом. И подростки тоже при деле: кто на велосипеде катается, кто мяч бросает на спортплощадке. Мы давно мечтали о подобном и вот — отдыхаем с удовольствием!»

Людмила Проворнова