МК в Саратове
Киты, девушки и тупое планирование
Павел Большеданов предложил выяснить, в чем морковка
Проблемы предприятий оборонного комплекса стали темой очередного понедельничного совещания при вышеназванном зампреде облправительства. Министр промышленности региона Сергей Лисовский сразу взял быка за рога и напомнил собравшимся о том, что саратовскую оборонку представляют порядка тридцати крупных и средних предприятий. К трем китам Сергей Михайлович отнес производство техники для сухопутных войск, электронику и сложные приборы для авиации.
Чиновник уверенно рассуждал о перспективах наших оборонщиков, которые по ряду показателей превзошли достижения предыдущих лет. На будущий год также запланирован рост в 10%. Но поскольку, по словам Лисовского, в Минобороны какое-то время заправляли «некоторые девушки», сегодня ряд заводов испытывает сложности. Например, одно саратовское предприятие перепрофилировали под производство боеприпасов, которые почти тут же… сняли с вооружения. Такое планирование докладчик назвал тупым. А люди, принимавшие подобные решения, по мысли главы минпрома, ничего не смыслят в производстве.
— На одном заводе сказали, что пять лет они могут не выпускать продукции, поскольку в армии наблюдается ее переизбыток, — жаловался Лисовский. — А потом, мол, опять начнете. Но через пять лет от завода ничего не останется!
Несмотря на вышесказанное, Сергей Лисовский смотрит в будущее с оптимизмом. На такой лад его настроили встречи с руководителями шести профильных комитетов Государственной думы, где на прошлой неделе прошли дни Саратовской области. Министр полагает, что раз уж в стране стали принимать бюджеты на три года, на трехгодовое планирование необходимо переводить и оборонзаказ.
В «Разном» Павел Большеданов поднял тему инвестиций. На днях губернатору Валерию Радаеву выезжать на совещание в Казань, где как раз будет обсуждаться привлечение инвестиций в регионы. Надо бы вооружить Валерия Васильевича цифрами и фактами, рассудил Большеданов. А то звонят Павлу Владимировичу знакомые директора заводов и рассказывают, что в Ульяновске для инвесторов создаются какие-то сказочные условия.
— Но директора не могут сказать, что там за условия, — посетовал зампред. — Нам надо проанализировать опыт соседей и понять, в чем морковка.
Глава областного мининвеста Роман Федосеев в морковках разбирается хорошо, потому поспешил разъяснить: ульяновцы обещают инвесторам в течение нескольких лет возвращать НДФЛ.
Большеданов покачал головой. Это ведь неправильные процессы. Подобные инициативы могут привести к обвалу региональных экономик и даже всего федерального бюджета. По мнению зампреда, с точки зрения коррупционности тут тоже не все чисто. Вот с таким видением проблемы и поедет, судя по всему, на совещание в Татарстане саратовский губернатор.
ЦИТАТНИК. Сергей Лисовский, министр промышленности Саратовской области:
В «Оборонсервисе» продолжают работать люди, которые хотели разрушить саратовские предприятия «Корпус» и радиоприборный завод.
Последние новости

14:24 В Саратовской области стартовал новый этап лесоклиматического проекта: уже высадили более 360 тысяч сеянцев
14:19 В Саратове возбудили административные дела из-за плохого содержания контейнерных площадок- 14:15 Юный курьер из Ершова обманул пенсионерку на 400 тысяч рублей
- 13:40 Балаковской пенсионерке вернут 900 тысяч рублей с "безопасного счета"
- 13:00 Спрос на долгосрочную аренду жилья в Саратове вырос на 13% за месяц
- 12:24 Почти каждый четвёртый саратовский школьник подрабатывает в учебное время
- 11:58 В Саратове из-за дорожных работ на улице Тульской изменили маршруты автобусов № 6А и № 18А

11:53 Дожди и ветер до 15 м/с: какая погода ждет саратовцев в предстоящие выходные
11:48 Депутат Госдумы Николай Панков: суд встал на сторону жителей микрорайона «Авиатор» в Саратове
11:34 Саратовцев ждет четырехдневная рабочая неделя
- загрузить еще