31 января 2013 16:32

Аргументы недели. Поволжье

Криминальная  столица Поволжья?

Криминальная столица Поволжья?

Далеко не всегда отчётный период бывает богат на политические события, не всегда есть о чём написать в рубрике «Общество», «Экономика» или «Культура». А вот раздел «Криминал» всегда заполняется под завязку. Грабят, убивают, насилуют и мошенничают в нашем регионе с завидным постоянством. Какую неделю ни возьми, всегда можно составить хит-парад преступлений, от которых волосы становятся дыбом. Прошедшие семь дней не стали для Саратова исключением.

Отпетые мошенники

Правоохранительные органы задержали группу аферистов, которые впаривали саратовским пенсионерам биологически активные добавки производства санкт-петербургских фирм стоимостью 200-300 руб­лей по цене в десятки и даже сотни тысяч. (Известен случай, когда человек выложил за «лекарство» 600 тысяч!) Работали исключительно со стариками, вероятно, рассчитывая на их доверчивость. Мошенники обладали базой телефонных номеров (откуда она у них — тоже предстоит выяснить), причём как стационарных, так и мобильных. Представлялись работниками служб соцобеспечения правительства области, выясняли, какими пенсионер страдает заболеваниями. Дальше в игру вступали «врачи», они советовали прекратить принимать лекарства, прописанные настоящими докторами, и немедленно начать лечиться БАДами, которые называли чудо-препаратами, способными победить практически любую болезнь.

По версии следствия, преступники «заработали» таким образом более 10 миллионов руб­лей. Причём дело было поставлено с размахом, люди тратились на рекламу, которая шла по радио и ТВ. Даже когда пенсионер понимал, что его облапошили, многих «обували» по второму кругу. Звонили уже от имени правоохранительных органов, уверяли, что мошенников задержали, называли точную сумму, на которую раскрутили конкретного клиента. После чего говорили, что счета аферистов арестованы, но вернуть деньги всем пострадавшим не представляется возможным. Правда, конкретно этому старику обещали прислать всю сумму и требовали за пересылку десять процентов. То есть в случае если пенсионер покупал БАДы на сто тысяч рублей, то расставался ещё с десятью тысячами.

Всего от рук мошенников пострадало, предположили полицейские, более тысячи человек. Но пока в потерпевших числится только шесть стариков.

Владелец «Черчилля» хитрил с добавленной стоимостью?

На днях был задержан владелец бара «Черчилль» и холдинга «Росагро» Олег Фильченков. Ему инкриминируют незаконное возмещение налога на добавленную стоимость в особо крупном размере. Возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 4 УК РФ. По версии следствия, мошенничество длилось целый год, а выражалось в подаче фиктивных документов на возмещение НДС от имени фирм, оформленных на подставных лиц, которые не осуществляли коммерческую деятельность.

Лысенко попросил суд присяжных

После того как экс-глава Энгельсского района Михаил Лысенко ознакомился с томами своего уголовного дела (точнее, вышел срок, отпущенный на ознакомление), он заявил ходатайство о его рассмотрении судом присяжных. Об этом рассказал адвокат Станислав Зайцев, который заявил также ходатайство о прекращении уголовного преследования своего подопечного. После направления в Генпрокуратуру обвинительного заключения и его утверждения дело будет передано в областной суд. По мнению Зайцева, если процесс не будут затягивать, в середине марта должен начаться суд.

Дебошир теперь считает себя жертвой

События вокруг дебоша, устроенного предпринимателем из Саратова Сергеем Кабаловым на борту самолета, летевшего в Египет, продолжают развиваться. Напомним, будучи в нетрезвом состоянии, Кабалов кричал, что он депутат и спецназовец, развязал в салоне потасовку, угрожал всех убить и сломал нос одному из пассажиров, который пытался его утихомирить. Египетская полиция связываться с россиянином не стала, а сам предприниматель решил пока не возвращаться на родину, продлив отдых ещё на две недели.

Саратовские общественники направили начальнику ГУТ МВД России Дмитрию Шаробарову обращение, в котором попросили дать правовую оценку действиям дебошира. Вероятно, ответом на это письмо следует считать то, что в отношении Кабалова возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои). Теперь его с нетерпением ждут в российских аэропортах.

Предприниматель поначалу через друзей передавал полиции просьбу не задерживать его в присутствии трехлетней дочери. (Выпивать и драться в её же присутствии Кабалову показалось нормальным.) Но по последним данным, он и вовсе не считает себя виновным в случившемся. Друзья утверждают, что Кабалова ударили первым, что он только защищался.

Драка все-таки была

Несколько дней ушло у правоохранительных органов, чтобы установить участников драки у Вечного огня на Театральной площади Саратова. По этому факту возбуждено даже уголовное дело, поскольку пострадавший снял побои в больнице. (У него сотрясение мозга.) И всё равно история продолжает оставаться мутной, причём с определенной долей уверенности можно говорить, что к этому причастны официальные лица. А как ещё объяснить тот факт, что избитый Илья Мусаев и его мать были готовы во вторник встретиться с журналистами, но так и не явились?

Кто-то явно хочет замять этот случай, переведя его в разряд нехарактерных для нашей дружной и многонациональной Саратовской области. Глава профильного комитета облправительства Борис Шинчук с самого начала занял такую позицию, долгое время убеждая общественность в том, что и факта драки, возможно, не было.

В связи с этим вспоминается так ничем и не завершившаяся история с избиением нескольких школьников лицами кавказской национальности. СМИ тогда писали, что русских ребят заставляли говорить «Кавказ — это сила!» Родители избитых ребят поначалу тоже демонстрировали готовность все рассказать, но впоследствии перекрывались и не отвечали на звонки журналистов. Так и замяли инцидент. Во имя дружбы и мира на земле.

Обвиняемых пока нет

По делу о мошенничестве с оборонзаказом на Энгельсском авторемонтном заводе проводятся следственные действия. Напомним, уголовное дело возбуждено военным следственным отделом СК России по Саратовскому гарнизону в отношении неустановленных лиц. Этим самым лицам ставят в вину хищение 266 миллионов бюджетных рублей, которые были перечислены на счета фирм-однодневок и обналичены. Начаты допросы, изъята документация по контрактам. Среди поставщиков были общества с ограниченной ответственностью «Электротехстрой», «Ремтехсервис» и «Штерн», которые и признаны однодневками.

Пока у нас опрашивают свидетелей и обвинение ещё никому не предъявлено, в столице один за другим умирают фигуранты дела «Оборонсервиса». Один из руководителей российской компании «Воентелеком», аффилированной с «Оборонсервисом», Николай Земеров погиб в ДТП недалеко от Перми. В его машину, стоявшую у обочины, врезалось другое авто. А Сергей Амелин, владелец группы компаний «Стройимпульс», скоропостижно скончался от сердечного приступа в Санкт-Петербурге.

Так что свидетелей надо беречь. А то обвинение предъ­явить будет некому даже после расследования всех обстоятельств дела.

Накрыли 43 педофилов

В среду на встрече с журналистами руководитель СУ СКР региона Николай Никитин за­явил, что по сравнению с 2011 годом число зарегистрированных преступлений на территории Саратовской области в прошедшем году сократилось на 12,2%. Тяжких и особо тяжких преступлений стало меньше на 8,6%. К уголовной ответственности привлекли более 150 убийц, более 120 лиц, причинивших тяжкий вред здоровью со смертельным исходом. Раскрываемость преступлений увеличилась на 5,5%. А самый внушительный показатель, озвученный на пресс-конференции, касался пресечения деятельности 43 педофилов.

Неожиданный поворот в деле экс-замминистра спорта, туризма и молодежной политики области Дмитрия Козлачкова, который обвиняется в крупном мошенничестве. Теперь, по словам Никитина, здесь фигурирует ещё и заместитель министра образования. Правда, фамилию фигуранта следователь забыл.

За Аксёненко ответит Господь Бог…

Никитину напомнили об уголовном деле по факту увода из муниципальной собственности детсада «Журавлик». В своё время глава СУ СКР области утверждал, что дело это перспективное и что он доведёт его до суда. В среду Николай Никитин высказался несколько иначе. По его мнению, экс-мэр Саратова Юрий Аксёненко к делу не причастен. То есть о его участии говорить можно, но только кулуарно, поскольку хитроумный Юрий Николаевич ни одной бумажки по «Журавлику» не подписал. Во время расследования были опрошены многие, но никто не указал на Аксёненко.

А то, что Никитин когда-то сказал о перспективах дела, так это когда было. На момент его возбуждения была одна картина, теперь — другая.

— Господь Бог ответит, причастен Аксёненко или нет, — сказал следователь. И лицо его просветлело.

Василий Кубриков