МК в Саратове
Лобанов отделился от Нестерова
Есть первая реакция на предложение объединить Саратов и Энгельс!
Министр по делам территориальных образований области Сергей Нестеров на прошлой неделе провел прямую линию, беседуя с жителями губернии, и в ее рамках поделился своим видением проблем Энгельсского района. По мнению молодого чиновника, возможность объединения областного центра с его левобережным соседом исключать нельзя, но, по мысли Нестерова, это может произойти не ранее чем через пять лет, которые уйдут на анализ экономической и культурной сторон вопроса.
Вот так навскидку плюсов у объединения много — это и обретение долгожданного для Саратова статуса города-миллионника, и повышенное внимание инвесторов. Несомненно, забавным станет и поиск имени для нового мегаполиса, поскольку прежние варианты: Чернышевск, Путин, Волжск, Гагарин и пр. — устраивают далеко не всех. Но прежде чем начинать объединительный процесс, по словам министра, надо спросить мнение жителей Саратова и Энгельса. В энгельсской же администрации уверяют, что не видят, какие проблемы могло бы решить объединение, да и жители относятся к этому отрицательно.
Попутно Сергей Анатольевич затронул ряд тем, которые беспокоят его, когда он размышляет о происходящем на левом берегу. Например, все муниципалитеты области прислушались к рекомендациям «навести порядок с количеством чиновников», а позиция властей Энгельсского района у министра «вызывает сожаление». Поскольку расходы на чиновников здесь «в два раза превышают расходы Балаковского района, который сопоставим с Энгельсским».
Это было на прошлой неделе, а новая началась с пресс-конференции главы Энгельсского муниципального района Дмитрия Лобанова, раскритиковавшего заявления Сергея Нестерова. Лобанов полагает, что «для рассуждений о проблемах района необходимо в нем побывать», тогда как министр, по наблюдениям муниципального чиновника, в Энгельсе был только проездом либо в свите губернатора Валерия Радаева.
Что же до отчетности, то Сергей Анатольевич, по словам Лобанова, предпочитает ее в письменном виде. Недавно, например, министр сделал запрос о кабинете главы района. Интересовали Нестерова этаж, площадь, наличие мебели, таблички и телефона. Из всего этого Лобанов сделал вывод, что министерству пора бы «заняться реальной работой, а не ее имитацией».
Что же до расходов на энгельсских чиновников, то, по словам Лобанова, они почти на полсотни миллионов ниже норматива. Сравнение с балаковцами глава Энгельсского района назвал некорректным, поскольку есть прямые затраты на управление, а есть затраты, которые заложены в подведомственных учреждениях. И если их считать тоже, то получается, что энгельситы тратят на чиновников меньше, чем их балаковские коллеги. Скажем, работают у них информационный центр, дирекция капитального строительства, управление по делам ГО и ЧС, служба субсидий, и их работники чиновниками формально не считаются. А зря.
Лобанов полагает, что наивно рассуждать, будто бы, убрав всех чиновников, муниципалитету удастся отремонтировать дороги и жить станет лучше. Тем не менее глава администрации Энгельсского района Андрей Куликов, комментируя критические заявления Нестерова, заверил, что порядка 30-40% работников горадминистрации в ближайшем будущем сократят. А высвобожденные средства пойдут на благоустройство.
— Все уже предупреждены о грядущем сокращении, — подтвердил Лобанов.
В общем, диалог областной и районной власти состоялся и оказался на удивление плодотворным.
ЦИТАТНИК. Сергей НЕСТЕРОВ, министр по делам территориальных образований области:
В Энгельсском районе более 100 млн рублей идут лишними на зарплаты чиновников. Они были проедены, вместо того чтобы быть направленными на развитие района.
ЦИТАТНИК.Дмитрий ЛОБАНОВ, глава Энгельсского района:
Если не вникать глубоко, а довольствоваться поверхностной информацией, то можно провести не совсем корректные сравнения, на эти грабли и наступил Сергей Нестеров.
Последние новости

20:32 Все школы Саратова закрываются на карантин из-за всплеска заболеваемости- 18:31 Дороги, жильё и школы: что изменилось в Энгельсском районе за полгода

17:44 В Областной клинической больнице Саратова обновят асфальт и тротуары за 10 млн- 17:25 «Если провезет чуть-чуть….» можно попасть на концерт «Шедевры мировых мюзиклов» в театре Оперетты

17:13 Аккаунт министра сельского хозяйства Саратовской области взломали злоумышленники- 17:00 Саратовцы смогут отправить письма с новогодним штемпелем

16:39 Животноводы Саратовской области направили на убой более 120 тысяч тонн животных и птиц
16:22 Саратовская область вышла в лидеры страны по сбору подсолнечника
16:14 Грипп атакует: за месяц заболели почти 900 саратовцев- 16:00 Отказался от освидетельствования: саратовца обвинили в повторном вождении в пьяном виде
- загрузить еще