МК в Саратове
«По три-четыре часа непонятно с кем»
На районном уровне смоделирован очередной скандал
Вслед за Петровским и Энгельсским районами возбудился и Саратовский, где главой администрации недавно стал экс-облдеп Василий Синичкин. На прошлой неделе девять из двенадцати глав муниципальных образований района подписали письмо на имя губернатора Валерия Радаева, в котором пожаловались на действия Василия Павловича.
По мнению ясновидящих подписантов, Синичкин пришел, чтобы развалить и разворовать район: «Общается с нами в грубой форме, на прием не попадешь, сидит в кабинете по три-четыре часа непонятно с кем. Многим работникам предлагает уволиться по собственному желанию, хотя сам еще не прошел конкурсный отбор, не стал полноценным главой администрации… С таким руководителем нам не по пути».
Вот и еще одна интересная фраза из письма, где чуть ли не впрямую говорится об «откатах»: «21 февраля 2013 г. Синичкин В.П. собрал нас и сказал, чтобы мы разговаривали с подрядчиками, которым должна администрация района, и ставили условие — за минусом 20% от суммы долга. Считаем такое поведение и.о. главы администрации недопустимым». Синичкин же, правда, без называния фамилий, утверждает, что знает, кто и почему дирижирует всей этой акцией.
В понедельник вечером глав минобразований вызвали в областное правительство, где известные миротворцы вице-губернатор Денис Фадеев и министр по делам территориальных образований Сергей Нестеров попытались выяснить причины недовольства Синичкиным. По итогам этих бесед было заявлено, что главы муниципальных образований затруднились сформулировать претензии к Василию Павловичу. Ждем еще одного коллективного письма, в котором те же подписанты заявят, что разногласия сняты и все готовы работать на благо жителей поселений.
Меж тем другой недавний назначенец (в Петровский район) Юрий Заигралов отметился в списках должников. По сведениям служебных приставов, Заигралов не оплатил штраф за нарушение правил дорожного движения. Среди должников оказались также член Общественной палаты региона Всеволод Хаценко, гордепы Виктор Марков и Владислав Малышев. Последнему, к слову, продлили срок домашнего ареста в рамках расследования уголовного дела. Напомним, Малышеву инкриминируют мошенничество в особо крупном размере. Постановлением суда срок нахождения депутата под домашним арестом продлен до 29 апреля 2013 г.
А вот ректор СГУ Леонид Коссович не стал продлевать срок своего нахождения у власти. 1 марта состоялось заседание ученого совета СГУ, посвященное процедуре выборов ректора. Структурными подразделениями университета на эту должность были выдвинуты замдиректора образовательно-научного института наноструктур и биосистем Дмитрий Горин, ректор университета Леонид Коссович, декан философского факультета Михаил Орлов и проректор по инновационной деятельности Алексей Чумаченко.
Однако в ходе заседания Леонид Коссович поблагодарил коллективы институтов, факультетов, управлений, отделов университета за оказанное доверие, за поддержку политики ректора и взял самоотвод. Предположительно, Коссович займет только что утвержденную должность президента Саратовского государственного университета. А новым ректором СГУ, скорее всего, станет Алексей Чумаченко.
ЦИТАТНИК. Николай НИКИТИН, руководитель регионального СУ СКР:
Речь в письме идет о взаимоотношениях хозяйствующих субъектов — подрядчика и заказчика, обусловленных исполнением долговых обязательств. Сам текст письма не дает оснований судить о наличии коррупционной составляющей. Оснований для мер реагирования со стороны СУ СКР не усматривается.
Последние новости

вчера 20:32 Все школы Саратова закрываются на карантин из-за всплеска заболеваемости- вчера 18:31 Дороги, жильё и школы: что изменилось в Энгельсском районе за полгода

вчера 17:44 В Областной клинической больнице Саратова обновят асфальт и тротуары за 10 млн- вчера 17:25 «Если провезет чуть-чуть….» можно попасть на концерт «Шедевры мировых мюзиклов» в театре Оперетты

вчера 17:13 Аккаунт министра сельского хозяйства Саратовской области взломали злоумышленники- вчера 17:00 Саратовцы смогут отправить письма с новогодним штемпелем

вчера 16:39 Животноводы Саратовской области направили на убой более 120 тысяч тонн животных и птиц
вчера 16:22 Саратовская область вышла в лидеры страны по сбору подсолнечника
вчера 16:14 Грипп атакует: за месяц заболели почти 900 саратовцев- вчера 16:00 Отказался от освидетельствования: саратовца обвинили в повторном вождении в пьяном виде
- загрузить еще