МК в Саратове
Почем должность губернатора?
В убийство Ланина вмешалась саратовская политика
С разницей в две недели Басманный суд Москвы арестовал Екатерину Финапетову и генерального директора компании «Омега» Руслана Коригова, обвиняемых в причастности к торговле госдолжностями и в убийствах. По сведениям информационного агентства Росбалт, Финапетова выдавала себя за дочку высокопоставленного чиновника. Она входила в группировку так называемых «решальщиков», обещавших бизнесменам за баснословные суммы в несколько десятков миллионов долларов должности в органах власти и госкомпаниях.
Коригов, по версии Следственного комитета РФ, входил в силовое крыло группировки. Именно Коригова подозревают в организации устранения некоторых жертв, в том числе бывшего директора «Саратовстройстекла» Михаила Ланина. В свое время Коригов был отпущен из СИЗО в обмен на освобождение солдат, захваченных лидером чеченских боевиков Салманом Радуевым.
Финапетова участвовала в 2010 г. в переговорах с одним из депутатов Саратовской областной думы от «Единой России». Последний якобы хотел занять пост губернатора региона, а «решальщики» пообещали ему организовать это назначение за весьма крупную сумму. Причем перед парламентарием был разыгран целый спектакль.
Приятель единоросса, бывший директор «Саратовстройстекла» Михаил Ланин, познакомил его с «высокопоставленным» чиновником Кремля. Тот пообещал организовать назначение на пост губернатора. Сам «госслужащий» был крайне занятым человеком, поэтому часть переговоров вела его «дочка» — Екатерина Финапетова. Необходимые для назначения документы депутат лично привез на Старую площадь, где его в своем кабинете встречал Дмитрий Пивоваров, выдававший себя за высокопоставленного сотрудника Администрации Президента. В марте 2010 г. доверенное лицо депутата в качестве залога за получение кресла главы области в виде первого транша положило в депозитарий Судостроительного банка в Москве 2 млн евро и 38,5 млн руб., которые были оттуда украдены.
Обманутый единоросс обратился с заявлением в полицию Саратовской области, однако сумел назвать только настоящую фамилию Ланина. По версии оперативников, одновременно экс-гендиректор «Саратовстекла» стал просить у «решальщиков» выплатить ему сумму более 1 млн евро. В марте 2011 г. его пригласили на встречу во Францию, пообещав расплатиться квартирой в этой стране. По пути из аэропорта, в местечке Виллепенте, Ланина застрелили из пистолета.
Всего, как подозревают в правоохранительных органах, по «заказу» «решальщиков» было совершено как минимум пять убийств. Исполнителями в основном были выходцы из Чечни.
Последние новости
- 06:00 В Саратовской области снова начнутся заморозки

вчера 20:32 Все школы Саратова закрываются на карантин из-за всплеска заболеваемости- вчера 18:31 Дороги, жильё и школы: что изменилось в Энгельсском районе за полгода

вчера 17:44 В Областной клинической больнице Саратова обновят асфальт и тротуары за 10 млн- вчера 17:25 «Если провезет чуть-чуть….» можно попасть на концерт «Шедевры мировых мюзиклов» в театре Оперетты

вчера 17:13 Аккаунт министра сельского хозяйства Саратовской области взломали злоумышленники- вчера 17:00 Саратовцы смогут отправить письма с новогодним штемпелем

вчера 16:39 Животноводы Саратовской области направили на убой более 120 тысяч тонн животных и птиц
вчера 16:22 Саратовская область вышла в лидеры страны по сбору подсолнечника
вчера 16:14 Грипп атакует: за месяц заболели почти 900 саратовцев
- загрузить еще