05 июня 2013 14:57

МК в Саратове

Не ящур, так чума!

Не ящур, так чума!

Трудно быть животным в нашем регионе

Счет отстреленных животных с признаками бешенства в Саратовской области пошел на тысячи. Об этом говорили на ПДС при зампреде облправительства Александре Соловьёве. В качестве главного «пугающего» выступил начальник управления ветеринарии Алексей Частов. По словам чиновника, с января выявлено 88 фактов заболевания животных в 72 населенных пунктах. Большая часть заболевших — дикие хищники. За это время было отстрелено почти 5 тыс. лис, отловлено около 4 тыс. бродячих собак и 900 кошек. Сделаны прививки от бешенства 200 тыс. животных, в том числе 68 тыс. собак и кошек, 2,5 тыс. лошадей, 800 свиньям.

По информации Частова, ситуация с африканской чумой во многих субъектах РФ вышла из-под контроля. В Саратовской области пока данное заболевание не выявлено. Но недавно был инцидент в Красноармейском районе.

— Свинопоголовье паслось возле лесного массива, но именно таким образом в Волгоградской области произошло заражение животных, — сказал Частов и предложил ввести закрытый режим на свинофермах агропредприятий, запретив выгул свиней в лесах.

Тот же Частов полагает, что в Саратовской области существует риск заноса ящура с территории Рес­публики Казахстан. Плюс к этому наблюдается рост заболеваемости бруцеллезом. За весну было выявлено семь очагов данной инфекции. В селе Дьяковка (Краснокутский район) зафиксированы вспышки лейкоза. При этом больные животные продолжали свободно пастись в селе.

Ветеринары полагают, что на распространение болезней влияет недостоверный учет домашних животных. Во многих районах губернии этот самый учет ведется со слов владельцев животных. Наблюдается безнадзорный выгул скота.

После озвученного Частовым ситуация с нашествием саранчи выглядела сущим пустяком. Глава саратовского Россельхозцентра Ирек Фаизов сообщил, что его ведомство обследовало 131 тыс. гектаров. Выяснилось, что личинки итальянского пруса численностью выше экономического порога вредоносности обнаружены в 18 районах. Наиболее критическая ситуация в Новоузенском районе, где на один квадратный метр приходятся сотни особей саранчовых.

ЦИТАТНИК. Алексей Частов, начальник управления ветеринарии Саратовской области:
У нас с нескольких пунктов карантин по бешенству не снимается только потому, что там бродячие собаки, а главы районов самоустраняются, думают, что они там просто так.