МК в Саратове
Туристы хлынут в Укек!
Областной центр может постареть до тысячи лет
В областном краеведческом музее прошла пресс-конференция, посвященная раскопкам археологов на территории древнего городища Укек. Присутствующим продемонстрировали находки, сделанные во время раскопок, — осколки посуды, монеты, древних насекомых, застывших в смоле. Журналистам впервые показали сделанные московскими антропологами портреты наших далеких предков, живших на территории Заводского района. В принципе от нынешних они отличаются не сильно.
Кроме того, на пресс-конференции широко были представлены чиновники города и области. Замглавы администрации Дмитрий Федотов сказал, что городская власть видит большой потенциал в археологических раскопках, надеясь, что это может привлечь туристов. Кроме того, Федотов полагает, что сюда можно было бы возить саратовских школьников, чтобы воспитывать их в духе патриотизма. Не знающего свою историю человека муниципальный чиновник уподобил перекати-полю.
Министр культуры области Светлана Краснощёкова тоже считает, что Укек поможет Саратовской области стать более привлекательной для туристов. А еще благодаря древнему городу, по мнению чиновницы, Саратов вправе претендовать на пересчет своего возраста до тысячи лет. И вообще Укек — это золотая жила.
— Здесь можно, например, оборудовать пристань для теплоходов, — сказала Краснощёкова. И это очень актуальная тема, учитывая, что сегодня редкий туристический теплоход причаливает к Саратову.
Старший научный сотрудник Дмитрий Кубанкин занимается раскопками Укека с 2005 г. Он рассказал, что за это время было раскопано около 700 кв. м территории и сделано 5 тыс. 248 находок, большинство из которых пополнили экспозицию краеведческого музея.
— Мы хотим доказать, что Укек — это не родина слонов, это наша родина, — сказал Кубанкин. — Да, это сложно, но мы над этим работаем.
Интересно, что совместно со столичными учеными был составлен рацион питания средневековых жителей Укека. Обитатели древнего города ели много рыбы, а именно белугу, стерлядь, осетровых, сазанов. Ничего из этого сегодня в Волге близ Саратова не встретишь, что является ярким свидетельством того, как далеко шагнуло человечество и сколь многого оно достигло.
Последние новости

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
16:35 Сообщения о задержании замглавы Энгельсского района Евгения Шпольского оказались фейком
- загрузить еще