17 июля 2013 11:55

МК в Саратове

Африканская чума ходит по кругу?

Африканская чума ходит по кругу?

Саратовские хлеборобы грозятся превзойти показатели 2012 года

В понедельник на Московской, 72, под председательством зампреда облправительства Александра Соловьёва прошла видеоконференция, посвященная уборке урожая и ситуации с африканской чумой свиней. Замминистра сельского хозяйства области Дмитрий Уполовников сообщил, что погодные условия в этом году позволят получить примерно 3,6 млн тонн зерна, что почти в полтора раза больше, нежели в прошлом году. К тому же полмиллиона тонн зерновых уже засыпано в закрома родины. Традиционно самые высокие показатели урожайности фиксируются в Краснокутском и Пугачевском районах. А вот перелюбцы плетутся среди отстающих. Низкая урожайность объясняется неблагоприятными природными явлениями.

Соловьёв попросил главного саратовского метеоролога Михаила Болтухина подтвердить или опровергнуть данную информацию, и синоптик не подвел. Действительно, условия, в которых вынуждены трудиться перелюбские аграрии, самые экстремальные в регионе. Здесь наблюдается сильная почвенная засуха, несколько раз объявлялись штормовые предупреждения и предупреждения о прочих опасных метеорологических явлениях. Так что перелюбцы имеют все основания готовить документы на денежную компенсацию из федерального бюджета. Только Соловьёв, памятуя о том, как непросто получить средства, попросил документы готовить со всей тщательностью.

Редкое выступление чиновников обходилось без упоминания о такой культуре, как рыжик. Например, екатериновцы пожаловались на то, что сильный град уничтожил посевы рыжика на площади более 300 гектаров. На текущей неделе природа тоже не будет баловать хлеборобов. Болтухин пообещал грозы и шквалистые ветры. А вот температурный режим (от 23 до 28 градусов) вполне комфортный. Есть возможность эффективно поработать, полагает Михаил Федорович.

Африканская чума свиней расслабиться не дает. Чтобы взять ситуацию под контроль, в Самойловском районе уничтожено около 300 голов. В конце месяца управление ветеринарии, по словам ее руководителя Алексея Частова, готово снять здесь карантин, но очень велик риск нового завоза болезни. Ущерб от заразы уже сегодня составляет более трех миллионов рублей.

ЦИТАТНИК. Алексей Частов, начальник управления ветеринарии Саратовской области:
В Самойловском районе нам удалось ликвидировать очаг африканской чумы свиней. А вот в Воронежской области более тридцати очагов и болезнь уже ушла в дикую природу.