24 июля 2013 11:50

МК в Саратове

Десантники дадут пьянству бой

Десантники дадут пьянству бой

Главное, чтобы в День ВДВ работали фонтаны

Общественный совет при администрации Пугачевского района Саратовской области обратился к местным предпринимателям с просьбой: «В целях дальнейшей стабилизации обстановки в городе и районе призываем всех руководителей торговли, общественного питания, находящихся на территории муниципального образования г. Пугачев, ограничить реализацию крепких алкогольных напитков с 20 июля по 5 августа 2013 года».

Объявление вывешено на сайте администрации муниципального района. Характер оно носит рекомендательный. Но после более ранних и аналогичных объявлений в Пугачеве со дня убийства Руслана МАРЖАНОВА (6 июля) и вплоть до 20 июля действовал «сухой закон». Дело в том, что именно пьянство местных жителей саратовские общественники назвали главной причиной возникшего на бытовой почве конфликта. Как вы помните, пугачевцы несколько раз перекрывали федеральную трассу, совершили попытку поджога кафе «Халяль», проводили несанкционированные митинги, на которых требовали выселения из района уроженцев Чеченской Республики.

Любопытно, что продление «сухого закона» распространится на День ВДВ, который отмечается 2 августа. Именно в десантных войсках служил Руслан. Не удивительно, что данная тема прозвучала на пресс-конференции председателя Национальной ассоциации объединений офицеров запаса ВС по Саратовской области Александра БОРЗОВА. Спикер заявил, что не считает необходимым лишать десантников возможности выпить. Дело в том, что «День ВДВ и «сухой закон» в Саратовской области вещи несочетаемые». При этом пьяные вэдэвэшники — скорее исключение из правил. Большинство десантников, мол, отмечают праздник вполне цивилизованно. Офицер выразил надежду, что городские фонтаны будут работать, дабы празднующие смогли в них искупаться, ибо такова традиция.

В Саратове праздник начнется в 8.30 у памятника Чернышевскому. В сопровождении БТР десантники прошагают к Троицкому собору и заодно проверят качество ремонта дорожного полотна на улице Московской. А самые оглушительные праздничные мероприятия пройдут на набережной Космонавтов, где состоится концерт, который завершится салютом.

Пока десантники готовятся победить пьянство, по-своему с алкоголем борются представители правоохранительных органов. На прошлой неделе они выявили факты незаконной реализации алкогольной продукции. В Саратове полицейские накрыли бистро на ул. Емлютина, где водку продавали по завышенным ценам. Аналогичный случай отмечен в с. Орловское Марксовского района. В кафе-гостинице «За рулем» водку отпускали по цене 300 руб. Заведение торговало без лицензии. Незаконный алкоголь изъят.
Не дремлет и региональный Роспотребнадзор, который проверил торговые учреждения и снял с продажи 509 партий пищевых продуктов объемом 1808 кг. Основная причина — истекший срок годности. Среди просроченной продукции оказалось 424 кг алкогольных напитков и пива. Надеемся, ни один сотрудник Роспотребнадзора при этом не пострадал.