МК в Саратове
В Пугачеве «распределяют роли»
В убийстве Руслана Маржанова обвиняют уже четверых чеченцев. Генпрокуратура считает, что причинами «пугачевского бунта» стали бытовые проблемы горожан.
Напавшему на полицейского жителю села Анин-Верх Перелюбского района, который бросился на копа с вилами наперевес, предъявлено обвинение. Подомовая проверка проводилась в рамках расследования убийства Руслана Маржанова. Молодого чеченца подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности). Свою вину он не признает, а его родственники обратились в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность применения огнестрельного оружия полицейским. Проверка должна быть завершена к 11 августа.
Тем временем пресс-служба Следственного комитета РФ подтвердила информацию о том, что в деле об убийстве Маржанова появились новые подозреваемые (братья). Теперь их четверо, все находятся под стражей. Им предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ (убийство). Как рассказывают следователи, в рамках уголовного дела допрошено свыше 60 свидетелей, назначено 14 медицинских, биологических, генетических, дактилоскопических, криминалистических экспертиз. Исследуются мотивы убийства, совершенного многочисленными ударами скальпеля, причины и условия, способствовавшие ему.
Продолжает активно комментировать происходящее в Пугачеве глава представительства президента Чеченской Республики в ПФО Саид-Ахмед Элесов. На сей раз он выразил беспокойство по поводу того, что действия сотрудников силовых структур в отношении его соплеменников могут быть предвзятыми и нарочито неправильными. Элесов указывает, что ситуацию в Пугачеве могли использовать в своих интересах некоторые политические партии, а заодно ругает нечистых на руку граждан, торговавших спиртным, несмотря на введенный в районе «сухой закон».
Полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич высказался еще конкретнее. По его словам, «буквально на вторые сутки оперативный штаб уже четко представлял состав участников этого преступления и приблизительное распределение ролей». Кроме того, ведется проверка «приговоров, которые выносились в аналогичных ситуациях, тех приговоров, которые вызывают сомнения как у потерпевших, так и у сотрудников полиции, прокуратуры в части мягкости наказания…» Бабич сказал, что власть договорилась с жителями Пугачева встретиться в конце сентября, чтобы подвести итоги этой работы.
В свою очередь арестованные по подозрению в убийстве требуют привлечь к ответственности дежурного врача больницы, куда привезли истекавшего кровью Руслана Маржанова. По их мнению, доктор не приходил на помощь в течение 45 минут. И все эти 45 минут принесшие Руслана парни хотели его спасти, а не убить, что дало основание адвокатам обвиняемых просить переквалифицировать дело со статьи 105 УК на ст. 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть».
В больнице считают, что молодой врач действовал оперативно, в рамках утвержденных регламентов. Работу пугачевских медиков оценят их самарские коллеги. Соседей привлекли во избежание кривотолков о необъективности экспертов.
Кстати, замгенпрокурора РФ Алексей Буксман заявил во вторник, что благодатной почвой для конфликта в Пугачеве стали социальные, экономические и бытовые проблемы горожан.
Последние новости
- 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще