03 октября 2013 14:03

МК в Саратове

Зеленого змия  отгонят на 20 метров

Зеленого змия отгонят на 20 метров

И молоко подорожает на 5-7%

Борьба с зеленым змием в Саратовской области не прекращается ни на день. В понедельник на ПДС при зампреде областного правительства Павле БОЛЬШЕДАНОВЕ чиновники обсуждали ход выполнения постановления Правительства РФ о запрете реализации алкогольной продукции в местах массового скопления граждан. Согласно этому документу органы местного самоуправления должны сами определить зоны трезвости вокруг школ, детсадов и прочих социальных объектов.

С докладом выступил глава регионального МЭРТ Владимир ПОЖАРОВ, который рассказал о сложностях, связанных с определением трезвых зон. Дистанция «от входа до входа» в разных муниципалитетах колеблется от двадцати до ста метров. Соответствующую нормативную базу разработали 34 из 42 районов области. Не приняты нормы в Балашове. А вот в Марксовском районе из-за принятия нормы в сто метров под закрытие попали около тридцати предприятий торговли, что, по мнению Пожарова, негативно скажется на поступлении налогов в бюджет.

К слову, у Большеданова говорили и о бюджете области на 2014 г. 20 октября проект главного финансового документа региона будет внесен в облдуму. Зампред еще раз напомнил присутствующим, что теперь придется жить по средствам. Саратовцев ждет «абсолютно реальный бюджет, который нельзя будет растягивать как резинку».

Министр занятости, труда и миграции области Наталья СОКОЛОВА доложила о состоянии профориентационной работы в губернии. Чиновница посетовала на то, что, несмотря на проводимую агитацию, вузы региона продолжают выпускать специалистов так называемых престижных специальностей, которые не востребованы на рынке труда. Большеданов доклад коллеги раскритиковал. Зампред обвинил Соколову в формализме. Потому, мол, и не меняется ситуация с кадрами.

А вот министр промышленности области Сергей ЛИСОВСКИЙ перенес груз ответственности на руководителей вузов, которым выгоднее обучать студентов на коммерческих отделениях тем самым престижным профессиям, а не рабочим специальностям. Люди на этом деньги зарабатывают.

В тот же день состоялось ПДС при зампреде — министре сельского хозяйства Александре СОЛОВЬЁВЕ. Сам председательствующий и задал тон обсуждению, рассказав об итогах поездки саратовской делегации на Сочинский инвестиционный форум. Говорили там о необходимости более широкого представления на внутренних рынках продукции местных производителей, а также о нехорошей ситуации в сфере производства молочной продукции. Из-за недостатка сырья зимой ожидается рост цен на молоко в районе 5-7%, предупредил Соловьёв.

Начальник управления ветеринарии Алексей ЧАСТОВ традиционно припугнул собравшихся возможностью распространения болезней среди животных. Теперь саратовскому зверью угрожает ящур, который может быть занесен на территорию Саратовской области из южных регионов России — Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края. Как было сказано, ситуация осложняется возвращением скота с высокогорных пастбищ.

Наконец, главный в регионе по погоде Михаил БОЛТУХИН отметил целый ряд уникальных для губернии природных явлений. Во-первых, в сентябре выпало рекордное количество осадков. Во-вторых, холода нынче такие, что последние 70 лет не регистрировались. Нечто подобное наблюдалось в области в далеком 1941 г.

ЦИТАТНИК. Павел БОЛЬШЕДАНОВ, зампред областного правительства:
Придется мириться с тем, что расходы теперь будут строго по доходам. При этом секвестр не коснется заработных плат и социальных выплат.