Четвёртый год Михаила Лысенко
Три года уже находится за решёткой экс-глава Энгельсского района. Продолжается процесс по его делу, во вторник стороны приступили к допросу «главного подсудимого».
Сторона защиты начала с эпизода о вымогательстве взятки. Сам Лысенко не считает полученные за торговый центр 90 млн руб. мздой. Здание принадлежало ему, и он просто удачно его продал. В 2007 г. госслужащим не возбранялось иметь собственность и доли в юридических лицах. (По признанию Лысенко, на тот период он владел ещё тремя фирмами.) Михаил Алексеевич полагает, что, помогая бизнесменам Кремневу и Борисову решить конфликтную ситуацию, он, по сути, предотвратил вывод собственности (ТЦ «Лазурный») в оффшор на Виргинские острова. На полученные от центра налоги, по утверждению подсудимого, была сделана дорожная развязка под мостом у КП ГАИ в сторону посёлка Лесной.
Прокурор поинтересовался, потратил ли сам Лысенко полученные от сделки 90 млн на жителей Энгельсского района, но нарвался на вопрос защитника о том, тратит ли правоохранитель свою зарплату на земляков.
В отношении эпизода о покушении на адвоката Венецкого Михаил Лысенко сказал, что одно время очень тесно общался с ним, даже удивлялся, что в зрелом возрасте можно встретить человека, мысли которого о происходящем вокруг так совпадут с его мыслями. Но в какой-то момент Венецкий по непонятной причине перестал общаться с Михаилом Алексеевичем.
В своё время Михаил Лысенко выступил одним из организаторов казино «Эльдорадо». Учредителем также стал Александр Камаев, с которым Лысенко познакомился через Михаила Венецкого. Тогда предприниматели думали, что в казино будут приходить люди в смокингах и вечерних платьях, а на деле посетителями стали носители малиновых пиджаков и коротких юбок. Когда же Михаил Алексеевич решил выдвинуть свою кандидатуру в депутаты, то счёл необходимым выйти из состава учредителей казино.
По поводу убийства криминального авторитета Николая Балашова Лысенко не смог вспомнить, когда познакомился с ним. Экс-глава района утверждает, что видел его 4-5 раз, не больше. И уж, конечно, никогда не обсуждал с другими лицами возможность его убийства. Встречи происходили, как правило, по инициативе Балашова. А было это в 90-е гг. Балашов, например, заказывал у Лысенко пуленепробиваемую плёнку, которой просил оклеить окна своей машины. Время такое было, прокомментировал Лысенко.
Пятки Балашов будущему главе района в конце 90-х тоже не ломал. Лысенко сказал, что уже объяснял, как получил травмы. (Увидел, что к соседке залез вор, погнался за ним, спрыгнул с высокого забора и повредил обе ноги.)
Тем временем прокуратура не забыла и об Алексее Прокопенко, который уже перестал быть главой администрации Саратова и хорошо отдохнул. 3 декабря экс-сити-менеджеру областного центра было предъявлено обвинение в халатности. По версии следствия, Прокопенко, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности, в нарушение положений действующего законодательства, в мае 2011 г. и в декабре 2012 г. подписал ООО «Новострой XXI» два разрешения на незаконное строительство двух десятиэтажных жилых домов со встроено-пристроенными помещениями в посёлке Новый города Саратова, а также разрешение на ввод в эксплуатацию указанных строительных объектов без согласования с собственником аэродрома, что повлекло существенное нарушение конституционных прав граждан на безопасную среду обитания, защиту жизни и здоровья, а также существенное нарушение конституционного права на жилище более 200 лиц, заключивших договоры долевого участия с ООО «Новострой XXI».
На всё это мэрия ответила, что действия администрации Саратова в данном случае чётко регламентированы градостроительным законодательством. Разрешение на строительство было выдано на основе положительного заключения государственной экспертизы. Разрешение на ввод в эксплуатацию — на основе заключения Госстройнадзора. Правовых оснований отказать в подписании разрешений не было, а значит, иного решения глава администрации принять не мог.
Интересно, что депутат Саратовской областной думы и председатель профильного комитета Сергей Нестеров, выступая в начале недели перед журналистами, заявил, что хорошо бы, чтобы дома «Новостроя» не сносили, но если это произойдёт, то дольщикам надо будет обращаться на строителей в суд, чтобы вернуть свои деньги.
Идёт процесс в Московском областном суде и по делу авиадебошира Сергея Кабалова, летевшего с семьёй в январе на отдых в Египет. Тогда Кабалов в нетрезвом состоянии курил, потрепал бортпроводника и сломал нос одному из пассажиров. Власти Египта арестовывать Кабалова не стали, он был объявлен в федеральный розыск и впоследствии задержан в Белоруссии в газпромовской спецовке.
На суде несколько пассажиров неожиданно выступили на стороне хулигана. Они утверждают, что стюард сам спровоцировал конфликт, не слишком вежливо разговаривая с Кабаловым. Сам же подсудимый вёл себя нешумно, а после приземления принёс извинения всем пассажирам за доставленные неудобства.
Кабалов во время допроса пояснил своё поведение страхом перед перелётами. Мол, после одного случая аварийной посадки трезвым он летать не может. А проводника встряхнул потому, что тот назвал его «старым пнём». Но только встряхнул, а не бил, потому понятия не имеет, откуда у того обнаружили сотрясение мозга.
В полётах он пьёт только хороший коньяк, предложил накатить соседу сзади, после чего во время потасовки и сломал тому нос. Причём свидетели утверждают, что драку спровоцировал сам пострадавший, который приревновал свою спутницу в Кабалову.
Адвокат Сергея Кабалова считает, что судить его подопечного можно только за хулиганство, но никак не за попытку угона самолёта. Пассажиры подтверждают, что дебошир не рвался в кабину пилотов.
В понедельник брифинг провёл начальник полиции Саратова Андрей Чепурной, который рассказал о крупных хищениях на одном из нефтеперерабатывающих предприятий. Преступная группа насчитывала более десяти человек. Ее организатор — 43-летний саратовец — задержан. Хищения происходили по одной и той же схеме. С территории предприятия выезжал бензовоз, около одного из кафе останавливался, тогда с него сливали до ста литров бензина, который разливали по канистрам. Реализация горючего происходила в гаражах Заводского района по цене ниже рыночной. Покупали краденый бензин, как правило, одни и те же люди.
Такая схема работала более года. Ущерб предприятию нанесён на сумму более 50 млн руб. В сутки воровали примерно по 800 литров. Во время задержания подельников в их гаражах было изъято порядка 200 канистр. Возбуждено уголовное дело. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы.
Последние новости
- вчера 17:50 В Марксовском районе дачник вырастил на участке 156 кустов конопли
- вчера 17:25 Саратовская мать попала под суд из-за мопеда для несовершеннолетнего сына
- вчера 17:00 Саратовский нарколог предупредила об опасности модного в соцсетях микродозинга
- вчера 16:30 В Саратовской думе предложили ужесточить наказание для «ряженых ветеранов»
- вчера 16:00 В Энгельсе арендатор разбил чужую Kia Rio битой после ссоры с молодежью

вчера 15:36 В Саратове утвердили новые правила выгула собак: где теперь нельзя гулять с питомцами
вчера 15:16 Саратовский вытрезвитель откроют не раньше 2027 года- вчера 14:44 Вокруг Саратова высадят лесной пояс
- вчера 14:30 Посредник заработал 75 млн на поставке рентген-аппаратов для саратовских больниц
- вчера 14:14 В Саратовской области на 386 целевых направлений в медвузы претендуют 675 выпускников
- загрузить еще