20 декабря 2013 17:31

Аргументы недели. Поволжье

Прошу расстрелять по собственному желанию

Прошу расстрелять по собственному желанию

Не понятно мне, почему только работу в сфере ЖКХ да должность главы администрации Саратова принято считать расстрельными. Разве в сельском хозяйстве нельзя нарваться на неприятности? Разве в капстроительстве меньше подводных камней? Любая руководящая должность подразумевает риски и страхи, любая руководящая должность подразумевает определённые ритуалы, в которых необходимо регулярно участвовать. Например, нужно комментировать ежегодное Послание Президента Владимира Путина Фе­деральному собранию. Попробуй отклонись от генеральной линии. Попробуй процитировать неточно. Страшно даже представить, что тогда начнётся!

А чтобы не бояться, наши VIP-персоны, обязанные выступать с разъяснениями того, о чём сказал Путин, собрались большой компанией в понедельник на брифинг и стали наперебой зачитывать понравившиеся им куски из длинной речи главы государства. Работа такая. Зачитал, похвалил, восхитился и добавил от себя, что теперь всё стало предельно ясно.

Всем, например, полюбились слова о том, что местная власть должна быть такой, чтобы гражданин смог «дотянуться до нее рукой». Губернатор Валерий Радаев отдельно отметил слова Путина о селе. Потому что тут глава государства «ставит во главу угла человека, его комфорт и благополучие».

Спикер областной думы Владимир Капкаев поддержал президента в том, что пора выводить российские компании из офшоров: «Получил прибыль в Российской Федерации — так будь добр, зарегистрируйся здесь и плати налоги». Не вчера стало известно об офшорах, но как же важно именно теперь подчеркнуть это, вставив своё одоб­ряющее лыко в строку Послания.

Председателю областной Общественной палаты Александру Ландо понравилось, что Путин сказал несколько слов о важной роли гражданского общества. А ещё хорошо говорил ВВП о межнациональных конфликтах:

— Путин просто назвал вещи своими именами. Сказал о продажности правоохранительных органов, о готовности любой конфликт перевести в кровавую бучу…

Все присутствующие отмечали конкретику Послания. При этом забыли упомянуть, что Владимир Владимирович не назвал ни одного имени продажного представителя силовых структур или «аморального интернационала». И не пояснил, почему же не выполнены его майские указы.

Секрет Полишинеля для областного центра — кто станет новым сити-менеджером. «Единая Россия» выдвинула на этот пост нынешнего исполняющего обязанности главы администрации Александра Буренина. Для видимости борьбы за расстрельную должность добавили гордепа Дмитрия Кудинова. Хотя даже по лицам Буренина и Кудинова ясно, что сюрпризов не будет. (Буренин печален, как влюбленный Блок, Кудинов улыбчив, как Электроник после апгрейда.)

Выборы состоятся 23 декабря, и это тоже ритуал, на который придут 18 избранных. Это глава города Олег Грищенко, председатели думских комиссий и их замести­тели: Виктор Малетин, Владимир Попков, Алексей Березовский, Елена Злобнова, Александр Янклович, Сергей Козин, Анатолий Серебряков, Сергей Сурменев, Андрей Иващенко, Андрей Иванов и Александра Сызранцева. От области прибудут вице-губернатор Денис Фадеев, зампреды правительства Михаил Горемыко и Сергей Канчер, зампред обл­думы Александр Сундеев, глава комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Алексей Мазепов и председатель комитета по ЖКХ Сергей Нестеров. Все эти люди отвлекутся от основной работы (или иных ритуалов) и придут, чтобы послушать программные выступления Буренина и Кудинова. Оба достойных кандидата станут уверять, что только они способны вывести Саратов, а с ним и регион из кризиса. Затем члены комиссии наморщат лбы, разобьются на пары и будут говорить друг другу примерно следующее:

— Хороший план представил Дмитрий Геннадьевич, но вообще Александр Григорьевич показался более убедительным. Как-то у него всё логичнее и правильнее. Про то, что денег не хватает, хорошо сказал. Пусть он и руководит, что ли.

Попьют чаю, проголосуют. Для блезиру кто-то один из восемнадцати воздержится. Тут главное — не обдёрнуться и не проголосовать «против». А то и депутатский мандат кому-то может показаться расстрельным. Справедливости ради отметим, что есть эксперты, которые уверены, что сити-менеджером станет всё-таки не АГ, а ДГ.

Расстрельная должность и у главных тренеров команд мастеров. Вот уж чья работа у всех на виду. Это не чиновник, чья деятельность покрыта мраком, пока за ним не приходят люди в униформе. Проиграла команда, и зашаталось кресло тренирующего. Даже главный тренер лидирующего во второй лиге футбольного «Сокола» Игорь Чугайнов в этом сезоне проходил через такие моменты. Но сдюжил, вывел команду в лидеры. И стал тем самым симпатичен властям Краснодарского края, которые задумали пригласить Чугайнова тренировать ФК «Сочи». Но какой смысл менять одну расстрельную должность на другую? Чугайнов и выступил на клубном сайте с опровержением. Мол, не так давно встречался с губернатором Радаевым, тот заверил, что задачу — выйти в первую лигу — никто снимать не собирается. Поэтому никуда он не уедет.

Есть много мирных профессий, среди которых особняком стоят строители. Но быть директором строительной компании — значит тоже пребывать на расстрельной должности. Например, пока Управление службы судебных приставов по Саратовской области готовится исполнить судебное решение о сносе домов, возведённых в посёлке Новый фирмой «Новострой XXI», и запрашивает смету на разбор строений по кирпичику, директор компании Фуронт Мамедов объявлен в международный розыск. Мог он такое предположить, когда закладывал первый камень?

При расстрельной работе и результат, как правило, расстрельный. С другой стороны, ну чего мы краски сгущаем? Вон экс-сити-менеджера Алексея Львовича Прокопенко сколько мучили, а он после суда, брешут люди, на Майами махнул отдыхать. И сейчас вполне румян и бодр. Это не расстрел, когда пуля ввинчивается под ребро. Или расстрел, но холостыми.

А вот если увольнение с работы считать расстрелом, тогда всё сходится. Но в таком случае расстрельной следует признать любую должность — главврача, директора школы, бригадира маляров. Тогда уж и форму заявления надо подправить: «Прошу расстрелять по собственному желанию…»

Василий Кубриков