29 января 2014 12:39

МК в Саратове

101 вопрос для присяжных

101 вопрос для присяжных

Гелене Алексеевой и ее подельникам добавили по полтора года

В понедельник в Саратовском областном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы Энгельсского района Михаила ЛЫСЕНКО. Председатель Александр ДЕМЕНТЬЕВ приступил к оглашению вопросного листа, который на прошлой неделе вызвал немало нареканий как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. Впрочем, в итоге правка была чисто технической.

После оглашения вопросов, на которые предстоит ответить присяжным, Дементьев обратился к ним с напутственным словом, выразив надежду на то, что теперь мы вправе ожидать от них справедливого решения. Присяжных попросили руководствоваться не эмоциями, а фактами, а также не принимать во внимание актерские способности участников процесса. Затем Дементьев стал напоминать доказательства по «делу Лысенко» вкупе с озвучиванием наказаний, которые предусмотрены за преступления, вменяемые бывшему главе Энгельсского района. К примеру, за «бандитизм» полагается от 10 до 15 лет лишения свободы с назначением штрафа в размере 1 млн руб.

Присяжным необходимо ответить на 101 вопрос, определить виновность подсудимых и решить, заслуживают ли они снисхождения.

В Октябрьском районном суде состоялось очередное слушание по делу депутата Саратовской гордумы Владислава МАЛЫШЕВА, обвиняемого в мошенничестве. До этого длительное время заседания переносились из-за проблем со здоровьем подсудимого. К слову, вопрос о том, позади ли эти проблемы, остался открытым. Дело в том, что судья по ходатайству прокуратуры назначил судебно-медицинскую экспертизу, однако дожидаться ее итогов не стал и постановил продолжать рассмотрение дела в полном объеме.

23 января коллегия по уголовным делам облсуда рассмотрела апелляционные жалобы на приговор по делу экс-руководителей МУП «Саргоркапстройкомплект». Роману ФИЛЬЧУШКИНУ, Константину ВОРОНКОВУ, а также Гелене АЛЕКСЕЕВОЙ прибавили к ранее озвученным срокам еще по полтора года. В отношении другого фигуранта — Ивана НАТАШКИНА, приговоренного к условному сроку, приговор оставлен без изменений.

А Кировский райсуд Саратова в минувший четверг заключил под стражу двоих подозреваемых в жестоком убийстве воспитателя детского сада. Тело 35-летней женщины, матери двоих детей, нашли 19 января у гаражей в районе СХИ с многочисленными колото-резаными ранам. Следователь, выступая в суде, рассказал, что накануне убийства потерпевшая выпила пива с подругой в кафе в центре Саратова. После того как подруга покинула заведение, к оставшейся женщине подошел 26-летний Расул МАГОМЕДОВ, который приехал из Дагестана и проживал на территории области без регистрации. Мужчина предложил подвезти даму до дома. Она согласилась. На улице их ждал друг Магомедова 24-летний Дашдамир ВИЛИМЕТОВ (уроженец Волгоградской области), работающий таксистом. В итоге приезжие забрали у женщины четыре кольца, браслет, серьги, мобильный телефон, а жертву в гаражах зарезали. За награбленное в ломбарде выручили семь тысяч рублей.

Судья, выслушав доводы следствия, заключила подозреваемых под стражу на два месяца.

Павел Веденеев