МК в Саратове
Медведев услышал саратовцев?
Введение энергопайка переносится на два года
В 2014 г. Правительство Российской Федерации планировало ввести социальные нормы на электропотребление, которые в народе уже прозвали энергопайком. За киловатты, сожженные ниже этой планки, платить предлагалось меньше, за потребленные сверху — больше. В Саратовской области, как вы помните, были озвучены такие ориентиры: на первого проживающего в квартире отвели 190 киловатт, на второго — 50, на третьего и всех последующих — по 20. То есть семья из пяти человек могла бы позволить себе лишь триста киловатт по сниженной цене.
Естественно, такое новшество на руку монополистам — поставщикам коммунальных услуг, поскольку как ни крути, а предложенное правительством Медведева является скрытым повышением тарифа на электроэнергию. Причем дорога эта, как водится, выстлана благими намерениями — побудить население больше экономить.
На прошлой неделе прошла почти праздничная пресс-конференция, на которой областные чиновники и депутаты торжественно сообщили, что глава российского правительства Дмитрий МЕДВЕДЕВ услышал аргументированные доводы саратовцев, выступивших против данной нормы, и согласился отстрочить «приговор» на два года.
Председатель комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Лариса НОВИКОВА, примеривая лавровый венок, много улыбалась и говорила, что на решение федеральных чиновников повлияла активная гражданская позиция волжан.
— Мы ни с кем не воюем, — вдруг изрекла чиновница. — Зато у нас есть конструктивный диалог с властью.
То, что собирались принять на местном уровне, тоже, оказывается, лишь наброски.
— 190 киловатт — это предварительный расчет расхода электроэнергии на одного члена семьи, — заверила Новикова. — Эта цифра может увеличиться, но никак не уменьшиться.
Член Общественного совета при комитете госрегулирования тарифов Саратовской области Александр ЖУРБИН, также принимавший участие в пресс-конференции, еще раз высказался против введения энергопайка. Потому что элементарно непонятно, как считать. Например, в коммунальной квартире или общежитии. И зачем же ограничивать население? Раньше покупка стиральной машины становилась праздником, а сегодня два-три телевизора на семью — это норма.
Именинником чувствовал себя и депутат облдумы Сергей НЕСТЕРОВ, напомнивший о том, что решения по данному вопросу принимаются не за закрытыми дверями, а в ходе конструктивного диалога власти и общества. Собственно, так, по умозаключению Нестерова, и надо принимать все решения — «чтобы людям было понятно и прозрачно и чтобы задача, которую поставил губернатор, была выполнена».
В общем, сперва власть без зазрения совести выдумала новый вид отъема денег у населения, потом сама же отсрочила посадку нас на энергопаек на два года. И за это мы должны быть безмерно благодарны власти. Разве не в этом нас пытались убедить ее представители Новикова и Нестеров?
ЦИТАТНИК. Лариса НОВИКОВА, председатель комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области:
От общественности было отправлено предложение на мораторий или двухлетнюю заморозку по соцнормам. Целесообразно ли это? Но тем не менее наши предложения были услышаны.
Последние новости

13:06 13 дронов уничтожено за ночь: Минобороны сообщило о новой атаке на регионы России
12:37 Ещё две потери: администрация Саратова сообщила о гибели участников СВО
12:25 18-летний пешеход попал в больницу после наезда ВАЗ-2112 в Вольске
11:29 21 апреля поликлиники Саратовской области будут работать в режиме выходного дня
10:55 Ивантеевский и Перелюбский районы скорбят по нескольким участникам СВО
10:37 Подруга написала «одолжи денег» - оказалось, аккаунт взломали: новая жертва в Саратове- 10:22 До 20:00 без холодной воды: где в Саратове сегодня проводят аварийные работы

10:05 8,5 млн рублей на спасение аварийного дома: в Саратове усилят фундамент после обвала стены дома в Заводском районе
09:25 Саратов и Вольский район потеряли своих защитников: погибли ещё несколько бойцов
08:31 В Энгельсском районе на пожаре в садовом товариществе погиб местный житель
- загрузить еще