МК в Саратове
На Собиновском ждут «Царя Иудейского»
А ещё раньше приедет министр культуры
С 21 мая по 3 июня в Саратовском академическом театре оперы и балета будет проходить XXVII Собиновский музыкальный фестиваль. В этом году он проводится под эгидой Года культуры в России и его тема обозначена как «Золотой век русской музыки».
В программе фестиваля заявлено 14 спектаклей и концертов, в том числе шесть опер и балетов.
В симфоническую и хоровую программу включены редко исполняемые кантата «Из Гомера» РИМСКОГО-КОРСАКОВА, фантазия «От мрака к свету» ГЛАЗУНОВА, хор «Поражение Сеннахериба» МУСОРГСКОГО. В исполнении примут участие ведущие солисты театра, Губернский театр хоровой музыки и хор Саратовской государственной консерватории (академии) им. Собинова под управлением заслуженного деятеля искусств России Людмилы ЛИЦОВОЙ, симфонический оркестр театра (дирижёр — народный артист России Юрий КОЧНЕВ).
Среди неизвестных шедевров на фестивале прозвучит «Царь Иудейский» — музыкальное творение, посвящённое последним дням земной жизни Иисуса Христа. Это станет первым исполнением произведения в Саратове.
Оперная классика фестиваля будет представлена знаменитыми операми «Русалка» ДАРГОМЫЖСКОГО, «Князь Игорь» БОРОДИНА и «Евгений Онегин» ЧАЙКОВСКОГО с участием солистов государственного академического Мариинского театра: народного артиста России БЕЗЗУБЕНКОВА, лауреатов международных конкурсов СОЛОВЬЁВОЙ и МОРОЗ, солистов Академии молодых певцов Мариинского театра ГАСКАРОВОЙ и СЕЛИВАНОВА.
В 16-й раз на фестивале пройдёт Конкурс конкурсов вокалистов, в котором примут участие 12 молодых солистов — лауреатов всероссийских и международных конкурсов. Завершится ХХVII Собиновский музыкальный фестиваль большим гала-концертом.
А до фестиваля, 16 мая, Саратов посетит министр культуры Российской Федерации Владимир МЕДИНСКИЙ. Высокий гость примет участие в церемонии открытия после реконструкции областной филармонии. В тот же день после фуршета министр, который за день успеет ознакомиться с экспозицией Радищевского музея и побывает в парке Победы, покинет Саратов.
Последние новости

вчера 14:48 1110 дронов уничтожили за ночь над регионами России
вчера 13:46 В Саратове задержали курьера мошенников, забравшего у пенсионерки 450 тысяч рублей
вчера 12:01 В Саратове представили фильм о журналисте и градозащитнике Алексее Голицыне
вчера 11:07 Высокая пожарная опасность объявлена в Саратовской области до 28 сентября
вчера 10:22 В Саратовской области раскрыли явку на выборах после двух дней голосования
вчера 09:43 Около 300 новых деревьев появятся в трех районах Саратова
вчера 09:01 В Саратовском горпарке закрылся зоопарк «Крошка Енот»
вчера 06:45 В Саратове потеплеет до +24 градусов
19.09 15:49 В Саратове отреставрируют кинотеатр «Победа»: согласован проект работ
19.09 14:52 В Энгельсе создадут «Швамбранию», а в сельских Домах культуры откроют кинозалы
- загрузить еще