МК в Саратове
«Всё богатство экономического базиса»
Парковку под Театральной площадью построят москвичи
В Астане (Казахстан) проходят дни Саратовской области. К соседям отправилась представительная делегация региона, состоящая из чиновников, бизнесменов, ректоров, деятелей культуры. Возглавил её губернатор Валерий РАДАЕВ.
Саратовцы встретились с заместителем акима Астаны Василием КРЫЛОВЫМ, представителями акимата столицы Казахстана. В приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Казахстан Михаил БОЧАРНИКОВ отметил:
— Очень приятно, что Саратовская область, которая олицетворяет собой Поволжье со всем богатством экономического базиса, культуры, образования, истории, сегодня проводит здесь в Астане бизнес-миссию. Делегация Саратовской области прибыла в Астану первой из российских регионов после подписания исторического договора о создании Евразийского экономического союза.
В рамках церемонии были подписан ряд двусторонних документов, в их числе соглашение о сотрудничестве между торговым представительством Российской Федерации в Республике Казахстан и правительством Саратовской области, меморандум о сотрудничестве между правительством Саратовской области и Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан, меморандум о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Саратовской области и Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан.
Тем временем в Саратовском госуниверситете состоялось первое заседание экспертного совета по инновационной деятельности. Темой обсуждения стало использование вторичного сырья (фосфогипса) в производстве строительных материалов. Как и много лет назад, директор Балаковского филиала ОАО «Апатит» Алексей ГРИБКОВ доложил о возможности использования фосфогипса для строительства дорог. Разработана технология укладки, имеются все необходимые разрешительные документы. Даже интересно, сколько ещё лет пройдёт до реализации данного проекта.
На фоне того, что Саратовская область готова к сотрудничеству и демонстрирует нехилый научный потенциал, реалии, как всегда, спускают с небес на землю. Вроде бы все заинтересованы в развитии региона и его областного центра. Но вот возникла мысль у властей Саратова построить подземную парковку под Театральной площадью, предложили местным бизнесменам это сделать, а те молчат. Об этом рассказал сити-менеджер Александр БУРЕНИН на очередном заседании Саратовской городской думы. И сообщил, что был вынужден обратиться за помощью к московским бизнесменам.
— Это бизнес на всю жизнь, но саратовские предприниматели не отреагировали, — пожаловался Буренин.
ЦИТАТНИК. Александр БУРЕНИН, глава администрации Саратова:
Совещания и круглые столы можно проводить бесконечно, но есть рамки федеральных законов, за которые мы выходить не можем. Если болтать с утра до вечера, то, извините, у меня на это времени нет.
Последние новости

09:29 В Саратове отремонтируют участок дороги на Соколовогорской и Усть-Курдюмской за 100 млн- 09:00 С 1 февраля в Саратовской области на 5,6% увеличили выплаты 183 тысячам льготников

06:00 Синоптики рассказали, чего ждать саратовцам в пятницу 13-го- вчера 17:50 В Новоузенске мужчина ударил тещу табуретом и начал душить
- вчера 17:25 Мошенник-курьер пытался обмануть саратовчан на миллионы

вчера 17:00 В отношении АО «Ситиматик» возбуждено дело о нарушении законодательства о защите конкуренции
вчера 16:34 Ветераны Саратовского авиазавода предложили переименовать шоссе в честь Сталинградской победы- вчера 16:15 Отказ от алкотеста дорого обошёлся: суд вынес приговор вольчанину

вчера 15:36 В Саратовской области почти вдвое сократились наркопреступления- вчера 15:10 В Саратовской области наказали чиновников за «заказные» госзакупки
- загрузить еще