МК в Саратове
Девочки пробуют, мальчики доводят до конца
В Саратовской области выросло количество подростковых суицидов
В понедельник на традиционном ПДС у зампреда областного правительства Михаила ГОРЕМЫКО обсуждали подростковую тему. Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области Владимир ЧЕРНОБРОВКИН сообщил, что бродяжек в Саратовской области выявлено меньше на 35%. Реже стали случаи, когда дети оставляют специальные госучреждения. Меньше становится семей, находящихся в социально опасном положении. По крайней мере, таких семей больше снимают с учёта, чем ставят.
Вместе с тем отмечается рост суицидов среди подростков. Чернобровкин заметил, что его ведомство ведёт статистику всех случаев — как доведённых до конца, так и попыток совершить самоубийство.
— Наибольшее число завершённых самоубийств относится к мальчикам, девочки чаще пугают или пробуют что-то с собой сделать, но не доводят дело до конца, — сказал докладчик.
Вечером того же дня слова Чернобровкина опровергла 15-летняя девочка из села Сухая Елань Балашовского района. После разговора с матерью, вернувшейся с родительского собрания, девочка ушла в сарай, где выстрелила себе в голову из охотничьего ружья. К сожалению, спасти ребёнка не удалось.
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите и прав при администрации Саратова Лариса МАКСИНА сказала, что в областном центре дети чаще сбегают из социально благополучных семей. Горемыко признался, что озвученная информация не укладывается у него в голове. Максина добавила: есть такой термин — внешне благополучная семья. Это когда ребёнок накормлен, одет, но отношения между родителями далеки от идеала, случаются конфликты. Вот поэтому и сбегают дети. А ещё от обиды. Не купят ему телефон, и ищи потом ребёнка. А он сидит до ночи в парке или уезжает к друзьям.
Немного выросли показатели и по подростковой преступности. Наблюдается тенденция к увеличению числа краж из магазинов одежды. Причём и здесь на преступление чаще идут дети, никогда ранее не состоявшие на учёте в правоохранительных органах. Решаются на кражу из спортивного интереса — получится или нет.
Зампред отдельно отметил закрытость комиссии по делам несовершеннолетних, сказав, что её сотрудников практически не видно и не слышно. По мнению Горемыко, полицейские чаще должны напоминать о себе, проводить публичные акции. Для этих целей необходимо привлекать печатные СМИ и телевидение. Может быть, если комиссия будет на слуху, то и преступлений станет меньше.
ЦИТАТНИК. Владимир ЧЕРНОБРОВКИН, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Саратовской области:
Психологические службы в школах проводят с подростками работу в духе пропаганды жизнеутверждающих стремлений. Молодым людям внушается мысль, что нельзя думать о смерти, если ещё можно что-то изменить.
Последние новости

12:00 Звездопад Леониды: когда и где саратовцам смотреть на небо- 11:50 Дачные автобусы перестали ходить по ряду маршрутов в Саратове и Энгельсе

11:42 В Саратовской области изменится график работы центров «Мои Документы» на праздники
09:00 Плата за возврат: Wildberries и Ozon приняли решение- 08:11 Трагедия на дороге под Марксом: легковушка столкнулась с трактором
- 06:00 В Саратове будет облачно и безветренно

вчера 16:00 Парк в Летном городке Энгельса расширят еще на 5 гектаров в следующем году- вчера 15:00 Запасайтесь водой: в Волжском районе Саратова почти на сутки перекроют водоснабжение
- вчера 14:00 Росрыболовство дало советы по безопасности для саратовских рыбаков осенью
- вчера 13:30 Краеведческий музей в Энгельсе обновился после капремонта
- загрузить еще