МК в Саратове
Мебель с душком
Беларусь не хочет потреблять саратовское
По инициативе Европейской организации качества каждый второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества. Этому был посвящён круглый стол, прошедший на минувшей неделе с участием замминистра промышленности и энергетики региона Владимира БЕЛГОРОДСКОГО, а также представителей Роспотребнадзора — Татьяны КОСМАТОВОЙ и Елены НИКОНОВОЙ.
Присутствующим поведали о том, что сегодня жалобы покупателей касаются в основном плохого качества сотовых телефонов, айфонов, обуви и меховых изделий. А ещё саратовцев беспокоят неприятные запахи. В частности, это касается материалов, из которых изготовляют мебель. В таких случаях проводится экспертиза, и если уровень запаха (есть и такой показатель) действительно превышает нормативы, на производителя накладывается штраф.
Владимир Белгородский затронул тему конкуренции в рамках Таможенного союза. Чиновник рассказал, что в Саратовской области производится немало продукции, которая интересна за пределами не только региона, но и страны. Вот разве что Беларусь тут стоит особняком, предпочитая всем товарам, включая саратовские, свои, белорусские. Правда, по мнению Белгородского, всему виной административные установки.
Татьяна Косматова заметила, что если речь идёт о продуктах питания, произведённых на территории губернии, то качество товара достаточно высокое. А вот о промышленной продукции этого сказать нельзя — качество данной группы товаров за последние годы лучше не стало.
Представительница одной из кондитерских контор посетовала на пробелы в российском законодательстве. Сегодня, чтобы открыть кондитерский цех, достаточно одной подписи, а с проверкой соответствующие органы могут нагрянуть не раньше чем через три года. Не трудно предположить, что санитарные требования в только что открывшихся фирмах не выполняются.
Большое количество контрафактного товара директор Саратовского центра сертификации и консалтинга Пётр РОЖДЕСТВИН объяснил обилием фирм, которые за умеренную плату готовы выдать липовый сертификат на всё что угодно, и определить истинное качество продукции по этим фантикам невозможно.
Присутствующие вспомнили о «Саратовской системе качества», посетовали, что эти слова сегодня ничего не значат, но это хороший бренд, который необходимо продвигать, хотя бы потому, что в этом словосочетании много хорошего и позитивного.
Последние новости
- 16:00 Житель Красного Кута оставил без денег мать товарища

15:49 В Саратове пьяный прохожий ударил полицейского и получил два года принудительных работ
15:36 Государство берёт на себя расходы семей с талантливыми детьми: что изменится для саратовских родителей в 2026 году
15:23 Балаково, Балашов, Пугачев: регион прощается с погибшими в СВО земляками- 15:05 В Аркадакском районе сельчанин за 11 дней обокрал 3 дома

15:00 Старт в ИТ: как начать карьеру в перспективной сфере- 14:45 В Саратове семейный конфликт едва не завершился убийством
- 14:22 Саратовский бизнесмен пытался обмануть ФНС на полмиллиона рублей

13:44 Осенью в Саратовской области резко участились случаи заражения от грызунов
13:16 В выходные в Саратовской области ожидается мокрый снег, с понедельника - похолодание
- загрузить еще