12 ноября 2014 16:10

МК в Саратове

Мебель с душком

Мебель с душком

Беларусь не хочет потреблять саратовское

По инициативе Европейской организации качества каждый второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества. Этому был посвящён круглый стол, прошедший на минувшей неделе с участием замминистра промышленности и энергетики региона Владимира БЕЛГОРОДСКОГО, а также представителей Роспотребнадзора — Татьяны КОСМАТОВОЙ и Елены НИКОНОВОЙ.

Присутствующим поведали о том, что сегодня жалобы покупателей касаются в основном плохого качества сотовых телефонов, айфонов, обуви и меховых изделий. А ещё саратовцев беспокоят неприятные запахи. В частности, это касается материалов, из которых изготовляют мебель. В таких случаях проводится экспертиза, и если уровень запаха (есть и такой показатель) действительно превышает нормативы, на производителя накладывается штраф.

Владимир Белгородский затронул тему конкуренции в рамках Таможенного союза. Чиновник рассказал, что в Саратовской области производится немало продукции, которая интересна за пределами не только региона, но и страны. Вот разве что Беларусь тут стоит особняком, предпочитая всем товарам, включая саратовские, свои, белорусские. Правда, по мнению Белгородского, всему виной административные установки.

Татьяна Косматова заметила, что если речь идёт о продуктах питания, произведённых на территории губернии, то качество товара достаточно высокое. А вот о промышленной продукции этого сказать нельзя — качество данной группы товаров за последние годы лучше не стало.

Представительница одной из кондитерских контор посетовала на пробелы в российском законодательстве. Сегодня, чтобы открыть кондитерский цех, достаточно одной подписи, а с проверкой соответствующие органы могут нагрянуть не раньше чем через три года. Не трудно предположить, что санитарные требования в только что открывшихся фирмах не выполняются.

Большое количество контрафактного товара директор Саратовского центра сертификации и консалтинга Пётр РОЖДЕСТВИН объяснил обилием фирм, которые за умеренную плату готовы выдать липовый сертификат на всё что угодно, и определить истинное качество продукции по этим фантикам невозможно.

Присутствующие вспомнили о «Саратовской системе качества», посетовали, что эти слова сегодня ничего не значат, но это хороший бренд, который необходимо продвигать, хотя бы потому, что в этом словосочетании много хорошего и позитивного.

Павел Веденеев

Последние новости

  • загрузить еще