МК в Саратове
Падал африканский снег
Валерий РАДАЕВ не станет полярником
В Саратове выпал жёлтый снег. Местами с розоватым отливом. Где-то бежевый. Новые осадки сильно контрастировали на белом снегу недельной давности. Ещё ночью вместе с дождём в окна горожан сыпалась какая-то крупа. Зачерпнутый утром любопытными горожанами снежок таял в тарелке, превращаясь в воду с чёрно-жёлтой грязью в мокром остатке. Снова поползли слухи об опасных выбросах каких-то предприятий, потому журналисты поспешили за разъяснениями к главному саратовскому синоптику, главе регионального Гидрометцентра Михаилу БОЛТУХИНУ.
Тот успокоил: ничего токсичного, опасного для здоровья человека в жёлтом снеге нет. Дело в том, что воздушные массы принесли немного песку из Северной Африки, а пройдя над Средиземным и Чёрным морями, зачерпнули ещё и немного воды. Такое временами случается, последний раз нечто подобное наблюдалось в нашей области лет пять назад. А то, что произошло в ночь с воскресенья на понедельник, затронуло и другие российские регионы, включая Крымский полуостров.
Африканский циклон принёс не только песок, но и тёплую погоду вкупе с ледяным дождём. Потому в ближайшие дни будет наблюдаться гололёд, а температура воздуха будет около ноля. К концу недели зима вернётся в наш регион.
Интересно, что информацию о жёлтом снеге решило проверить управление Росприроднадзора по Саратовской области. В проверочных мероприятиях участвовали сотрудники Центра лабораторного анализа и технических измерений. Специалисты исследовали снег на содержание загрязняющих веществ и выявили незначительное содержание взвешенных веществ (силикатов), которые и определили необычный оттенок снега. Как сказано в распространённом сообщении, «угроза качеству природной среды в данном случае отсутствует».
Как известно, синоптики с большим вниманием изучают информацию с полярных станций: она помогает им более точно предсказывать погоду. Потому саратовцы обрадовались, узнав, что губернатора Валерия РАДАЕВА включили на днях в состав полярной экспедиции «Арктика-2015». Но, как выяснилось позже, на Северный полюс Валерий Васильевич всё-таки не поедет. В экспедиции поучаствует флаг Саратовской области. Дело в том, что неподалёку от полюса в апреле пройдёт «Парад российских флагов», среди коих будет представлен и флаг Саратовщины. Включение же в состав экспедиции Валерия Радаева должно послужить популяризации мероприятия.
Последние новости
- 17:00 Саратовец провернул аферу с кукурузой и «заработал» 68 млн рублей

16:35 Саратовцы отдали жизнь в зоне СВО – администрации нескольких районов сообщили о новых потерях- 16:30 Директора УК в Энгельсе будут судить за аварийные балконы и козырьки

16:12 На Пасху саратовцам разрешают звонить в колокола- 16:00 Чиновника в Ровенском районе оштрафовали за отказ в замене прав тракториста
15:53 Глава СК России взял на контроль дело об отключении газа в многоквартирном доме Энгельса
15:46 В Саратове 18-летний студент избил мужчину за замечание о парковке на тротуаре- 15:43
«Т Плюс» модернизирует теплотрассу на улице Степана Разина для комфорта в домах

15:37 На 40 дачных маршрутах Саратовской области льготники смогут платить транспортной картой
15:30 Штраф 45 тысяч или до двух лет тюрьмы: сколько пьяных водителей задержали в Саратовской области за сутки
- загрузить еще