МК в Саратове
Бензин подорожает на 10 процентов
В Саратове ищут площадку для завода по сбору самолётов
На пресс-конференции министра промышленности региона Сергея ЛИСОВСКОГО было озвучено то, к чему российские автолюбители морально давно готовы. В течение года цены на ГСМ вырастут приблизительно на десять процентов. К такому выводу пришли независимые эксперты, аналогичными цифрами оперирует Министерство энергетики РФ.
В Саратовской области с начала года фиксируется снижение добычи нефти на 10%, но на 12% выросла добыча газа, благодаря этому общий объём добычи сохранился на прежнем уровне.
Бодрым тоном чиновник напомнил, что в 2014 г. на территории области были открыты новые месторождения нефти: Смеловское, Декабрьское и Рубежинское. В текущем году, по мнению ЛИСОВСКОГО, его ведомству необходимо наращивать ресурсные базы, развивать новые центры нефтедобычи, открывать новые месторождения. В перечне присутствуют и вопросы оформления земельных отношений. Как ни странно, именно они сегодня являются главным препятствием для развития нефтегазового комплекса.
Во втором полугодии 2015 г. региону нужно будет определиться с площадкой под строительство в Саратовской области завода по сбору самолётов. Первое полугодие уйдёт на согласование всех технических деталей и решение финансовых вопросов. Помимо территории бывшего авиазавода областной минпром предлагает ещё и площадку строящегося аэродрома «Центральный», благо недавно объект был передан в собственность региона.
Всего в Саратовской области, несмотря на кризис, на данный момент реализуется порядка 50 инвестиционных проектов. Например, в Энгельсском районе в скором времени планируют запустить завод по сбору локомотивов.
«Тенденция в 2015 году такова: ожидается падение нефти и рост газа, по суммарной добыче прогнозируется уровень добычи прошлого года. Здесь будут играть серьёзную роль колебания цен на нефть, за которыми мы внимательно следим».
Последние новости
- 14:45 В Саратове семейный конфликт едва не завершился убийством
- 14:22 Саратовский бизнесмен пытался обмануть ФНС на полмиллиона рублей

13:44 Осенью в Саратовской области резко участились случаи заражения от грызунов
13:16 В выходные в Саратовской области ожидается мокрый снег, с понедельника - похолодание- 13:00 Пьяный житель Турков пытался задушить девушку
- 12:56 Отопительный сезон: всё о ноябрьских счетах за тепло от «ЭнергосбыТ Плюс»
- 12:44 В саратовском селе из-за неисправной электропроводки сгорел дом
- 12:20 Фура с нефтепродуктом опрокинулась на трассе в Саратовской области
- 11:40 Саратовцы смогут отправить письмо Деду Морозу
- 11:36 По ходатайству прокуратуры Саратовской области предложено заблокировать 1,5 млн ссылок в интернете
- загрузить еще