МК в Саратове
Прокурор в тревоге
А в правительстве области провожают друзей
Неожиданно острые темы поднял на прошлой неделе в своём обращении в адрес спикера регионального парламента Владимира КАПКАЕВА прокурор Саратовской области Владимир СТЕПАНОВ. Как указывает надзорное ведомство, в законе «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» не предусмотрен должный объём финансирования целого ряда социально значимых расходных обязательств
Особую тревогу прокурора вызывает ремонт дорог: «Подпрограммой «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Саратовской области» государственной программы «Развитие транспортной системы до 2020 года» на реализацию программных мероприятий законом о бюджете области предусмотрено 6,07 млрд руб. Однако данных средств явно недостаточно. Протяжённость автомобильных дорог Саратовской области 10 тысяч километров, из них 9 тысяч километров не соответствует предъявляемым требованиям. Для приведения дорог в надлежащее состояние необходимо (по предварительным оценкам) 165 миллиардов рублей».
Председатель профильного комитета облдумы Николай СЕМЕНЕЦ, на заседании которого рассматривалось письмо прокурора, согласился, что самая сложная ситуация остаётся в сфере дорожного хозяйства. По оценке прокуратуры, на дороги необходимо 165 млрд руб., но эта сумма превышает общий объём бюджета области примерно в 2,5 раза.
— Необходимо исходить из условий реальности, — сказал Семенец. — Но если говорить о дорогах, то в текущем году объём дорожного фонда в два раза превышает показатель 2014 года. Также идёт работа над сокращением расходов — некоторые трассы планируется передать в федеральную собственность.
Учитывая, что реализация федеральных программ напрямую зависит от профессионализма исполнителей, кадровый вопрос снова выходит на передний план. В связи с этим многие эксперты с воодушевлением восприняли весенние перестановки в правительстве области. Однако губернатор Валерий РАДАЕВ остудил пыл аналитиков, выступив на минувшей неделе с заявлением по текущему моменту:
— Изменения в правительстве Саратовской области не связаны с форс-мажорной ситуацией. Никаких сенсаций из этого делать не нужно. С бывшими коллегами мы расстаёмся друзьями, потому что они добросовестно и качественно исполняли свои задачи. Кадровые ротации будут происходить и в дальнейшем, и в ближайшее время последуют новые назначения. Новый кадровый состав подбирается под конкретные и значимые задачи. Для нас крайне значимо выйти на бездефицитный бюджет, и мы подходим к выполнению намеченного. Если три года назад мы действовали как при чрезвычайной ситуации, то сегодня важно, чтобы в работе никого не «лихорадило». Всё это требует большой работы — почти 24 часа в сутки, и не каждый может её выдержать.
«Бюджет области на 2015 год формировался в тяжёлых условиях, региональную казну отягощают серьёзные долговые обязательства. Правительство области и депутаты делают и будут делать всё возможное, чтобы найти средства на исполнение всех социально значимых обязательств, но одномоментно этого сделать не получится».
Последние новости
- 15:00 Запасайтесь водой: в Волжском районе Саратова почти на сутки перекроют водоснабжение
- 14:00 Росрыболовство дало советы по безопасности для саратовских рыбаков осенью
- 13:30 Краеведческий музей в Энгельсе обновился после капремонта
- 13:30 Краеведческий музей в Энгельсе обновился после капремонта
- 12:00 Саратовцы назвали июль и август лучшими месяцами для отпуска
- 11:00 Саратовская служба скорой помощи отмечает 106-летие
- 09:55 Минобороны РФ сообщило об уничтожении 235 дронов над Россией
- 09:00 Раскрыты главные почтовые предпочтения саратовцев
- 07:00 В Саратовской области прогнозируется облачная погода

вчера 16:39 Какая погода встретит жителей Саратова в первый день ноября
- загрузить еще