10 июня 2015 15:01

МК в Саратове

Укекцы на Сабантуе

Укекцы на Сабантуе

Чиновники приехали поздравить сельчан и усть-курдюмчан

В минувшую субботу в селе Усть-Курдюм Саратовского рай­она состоялся традиционный праздник Сабантуй. День плуга, день окончания весенних полевых работ в Саратовской области давно стал всенародным, потому в Усть-Курдюм едут семьями. Подтягивается и весь региональный бомонд. Какую бы должность в правительстве ты ни занимал, а посветить лицом на Сабантуе обязан. Попал в кадр — можешь ехать домой. Но быстро никто не уезжает, благо здесь всегда есть что посмотреть.

На сей раз ход праздника оживлял сильнейший ветер, который временами валил торговые палатки с различной сувенирной продукцией, национальными шапочками и детскими игрушками. По соседству в больших казанах готовился плов, который тут же раскладывали на тарелочки и продавали гостям. Те располагались прямо на траве. С холма открывается прекрасный вид на Волгу и площадки для соревнований по борьбе на поясах. Неподалёку стоит столб. И почему-то всегда находятся желающие на него залезть. Примерно столько же, сколько в ходе праздника выходит на сцену, чтобы сказать проникновенные слова о тружениках села.

Губернатор Валерий РАДАЕВ, только что вернувшийся из Ростова-на-Дону, был под впечатлением от общения с российским премьером Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ. Тот хвалил саратовцев. Радаев похвалу передал, а заодно поздравил всех с Сабантуем: «Два миллиона шестьсот тысяч гектаров засеяли наши труженики сельского хозяйства. Это один из лучших результатов в стране. Мы заложили хорошую основу, надеюсь, и результат будет достойным», — сказал губернатор.

А ещё Валерий Васильевич говорил об Укеке, развивая свою идею состаривания Саратова. По мнению главы региона, раскопки на территории древнего города Укека вполне можно обернуть себе на пользу. Надо только, чтобы учёные доказали, что саратовцы — это бывшие укекцы.

На недавней научной конференции, посвящённой раскопкам, были представители 70 регионов и 13 стран. Валерий Радаев уже не сомневается, что Саратову примерно тысяча лет. Осталось убедить в этом научное сообщество. Такое признание, по мнению Радаева, может привести к хорошей грантовой поддержке нашего областного центра.

Председатель региональной национально-культурной автономии татар Саратовской области Камиль АБЛЯЗОВ поздравил всех гостей и участников мероприятия с праздником, а также поблагодарил губернатора за «знаменательнейшее мероприятие» — конференцию по Укеку. Глава Лениногорского района Казахстана, мэр Лениногорска Рягат ХУСАИНОВ зачитал приветственное письмо временно исполняющего обязанности президента Татарстана Рустама МИННИХАНОВА и вручил национальные подарки губернатору Валерию Радаеву, а также представителям национальной татарской гимназии.

Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:
«На форуме в Ростове-на-Дону, откуда я вернулся, павильон Саратовской области посетил премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Он очень высоко оценил вклад нашего региона в развитие сельского хозяйства России, в том числе по исполнению программы национальной продовольственной безопасности».