МК в Саратове
Кумысную поляну послали в Ж-5
Лёгкие Саратова продолжают вырезать по кусочку
К интересным выводам пришли сотрудники Саратовской природоохранной прокуратуры во время проверки соблюдения законодательства в отношении природного парка «Кумысная поляна». Выяснилось, что за семь лет официального существования парка его земли так и не были оформлены официально, что привело к вопиющей ситуации.
Прокуроры установили, что в районе 10-й Дачной произошло наложение двух земельных участков на территорию парка. А ещё выяснилось, что в прошлом году часть Кумыски была незаконно переведена в зону Ж-5. По мнению людей в синем, это создаёт угрозу уничтожения природного комплекса, в том числе объектов растительного и животного мира. Дело в том, что зона Ж-5 предполагает застройку земельного участка жилыми домами.
Ранее Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура направляла в адрес главы региона представление об устранении нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях. В частности, от области требовалось оформить земли Кумысной поляны в органах кадастрового учёта и официально перевести природный парк в категорию особо охраняемых природных территорий. Судя по всему, никакой реакции не последовало.
Природоохранная прокуратура в очередной раз потребовала от горадминистрации и министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области устранения нарушения закона и наказания виновных. А заодно в то же министерство были направлены результаты обследования, которые показали, что спорные земельные участки заняты здоровым и полноценным лесом.
К слову, ещё в мае надзорный орган отреагировал на обращение известного саратовского эколога Бориса РОДИНА по тому же вопросу. Родин настаивал на том, что земля в районе 10-й Дачной была выделена под застройку незаконно. В мартовском письме к губернатору Валерию РАДАЕВУ общественники просят привлечь специалистов для проведения экологической экспертизы и указывают на ту самую ошибку, когда примерно гектар земли не вошёл в состав парка. «На данной территории имеется родник, которым пользуется население, его существование отражено на карте федерального значения… В ходе осмотра установлено: участок покрыт древесной растительностью — берёзы, сосны, клён…»
Прокуратура области пришла к выводу, что природный парк не защищён в полной мере. А представители профильного министерства, как и теперь, от комментариев воздержались. Зато на сайте ведомства сообщается, что «рукотворные леса улучшают качество окружающей среды».
Последние новости
- 20:45 Энгельс готовят к Новому году: город украшает живая ель и музыкальные часы

18:18 Названа новая «минималка» для саратовцев: с 1 января она вырастет почти на четверть- 18:06 У Воскресенского кладбища в Саратове Kia врезалась в столб
- 17:50
С начала года в Саратовской области по программе «Земский врач/Земский фельдшер» привлечено 85 медиков

17:39 На улице 50 лет Октября в Саратове временно изменят движение из-за строительно-монтажных работ
17:26 В Саратове мэрия подала в суд из-за самовольной переделки фасада объекта культурного наследия
17:13 Мошенники выманили у 71-летней женщины более 3 млн рублей - схема начиналась с «Совета ветеранов»- 17:00 Нерадивая мать из Питерки уклонялась от уплаты алиментов и отправилась в колонию

16:50 Власти Саратова утвердили новую планировку для реконструкции улицы Тархова
16:41 В Балакове приставы взыскали 400 тысяч компенсации морального вреда за смертельное ДТП на трассе Р-228
- загрузить еще