МК в Саратове

Полгода плохая погода
Представление получилось в двух актах. На пятничном заседании правительства области о проблемах зампреды и министры говорили по-деловому. А в понедельник, отчитываясь перед общественностью в социально-экономическом институте, разве что караул не кричали.
На заседании правительства глава минэкономразвития и инвестиционной политики Владимир ПОЖАРОВ уверял, что по государственным программам области удалось привлечь на каждый рубль из регионального бюджета пять рублей из федерального. А всего в регион поступит 20 млрд руб. Пожаров пообещал также, что к концу года будет ликвидирована очерёдность в детские сады для ребят в возрасте от 3 до 7 лет.
Министр сельского хозяйства региона Татьяна КРАВЦЕВА хоть и сказала о недоборе зерна в полтора миллиона тонн из-за подкачавшей погоды, но заметила, что обеспеченность региона зерном превышает наши потребности в 2,4 раза. К тому же «заметный импульс получило садоводство. Сейчас мы находимся на второй строчке в ПФО по объёмам закладки садов».
И. о. министра здравоохранения области Жанна НИКУЛИНА доложила о том, что уровень заработной платы младшего медицинского персонала в регионе достигнет целевых значений к 1 сентября. А благодаря реструктуризации и переподчинению медучреждений «создана вертикаль управления». И теперь к пациентам не валовый подход, а индивидуальный.
На заседании правительства области губернатор Валерий РАДАЕВ принял храброе решение о необходимости публичных отчётов своих подопечных перед общественностью. Дело за этим не стало. Уже в понедельник вся элита собралась в «экономе», и разговор пошёл более откровенный.
Зампред Александр СОЛОВЬЁВ сообщил, что объём работ в сфере строительства сократился в первом полугодии почти на четверть. И по этому показателю наш регион рухнул с 7-го места в ПФО на 14-е. План на год — ввести в эксплуатацию 1,1 млн кв. метров жилья, но чиновники считают, что и этот ориентир может быть скорректирован в сторону уменьшения.
Тот же Соловьёв огорчил информацией о падении производства мяса (на 6,2%) и молока (на 6,2). Объёмы инвестиций в основной капитал сократились на 2,2%, оборот розничной торговли — на 9,2. При этом цены выросли на 7,8%, а уровень регистрируемой безработицы — на 21,9.
Было сказано также, что ситуация, аналогичная положению дел на саратовском заводе АИТ (с невыплатой зарплаты), складывается ещё на десяти предприятиях Саратовской области. В частности, в НИИ «Волга» не платят зарплату 3,5 месяца, а Саратовский лифтостроительный завод вообще находится в состоянии банкротства.
Депутат Саратовской гордумы Юрий ЕРОФЕЕВ поинтересовался, когда власти перестанут возиться с новыми кластерами и начнут оказывать поддержку старому производству? Его предприятие, на котором работает триста человек, даёт налогов столько же, сколько и «Северсталь», где трудится 800 работников, однако старых производственников правительство не жалует. Ерофееву сказали, что правительство «возится» со всеми.
По словам зампреда Валерия САРАЕВА, задолженность по газу составляет почти 1,8 млрд руб., за коммунальные услуги — 3,5 млрд. Что до ситуации с капремонтом, то собираемость на сегодня составляет лишь 26%.
Зато, по информации зампреда Михаила ГОРЕМЫКО, средняя продолжительность жизни в регионе составляет 71 год. И в Саратовской области нет очерёдности в психоневрологических интернатах.
Последние новости
вчера 18:08 С 15 апреля в Саратове стартует сезон летних кафе и мороженого- вчера 18:00 В саратовской ярмарке трудоустройства примут участие около 400 работодателей
вчера 17:54 Саратовчанка лишилась квартиры из-за «сотрудника киберполиции»- вчера 17:50 В Саратовской области беззаявительно оформлено 55 тысяч сертификатов на маткапитал
вчера 17:47 Вейпы атакуют: саратовские школьники страдают от «вечной болезни»- вчера 17:43 Фестиваль тюльпанов в Новоузенском районе отменён: сохранение природы важнее праздника
- вчера 17:39 Глава Энгельсского района поручил усилить контроль за безнадзорными животными
вчера 17:36 В Саратове задумались о привлечении дополнительных операторов для вывоза мусора
вчера 17:30 Саратовские мошенники стали маскироваться под «Госуслуги»
вчера 17:22 Минстрой готовит изменения в оплате капремонта: что изменится для жителей Саратова
- загрузить еще