МК в Саратове
Дети воруют на спор
А ревущие моторы «мажоров» мешают горожанам спать
На заседании гордумы, состоявшемся на прошлой неделе, депутаты заслушали доклад заместителя начальника управления МВД России по городу Саратову Ильи МОЛЧАНОВА об итогах работы полицейских за восемь месяцев 2015 г.
С января по август по сравнению с тем же периодом прошлого года зарегистрировано меньше изнасилований и случаев хулиганств. Зато возросло число угонов автомашин. За восемь месяцев полицейские изъяли 23 килограмма наркотиков, 145 единиц боеприпасов и более 80 единиц оружия.
Особенно взволновала присутствующих информация о том, что на 33% увеличилось количество преступлений, совершаемых подростками. Всего несовершеннолетние переступили закон 115 раз. Как правило, на кражах попадаются дети из неблагополучных семей. Но ловят и подростков хорошо обеспеченных родителей. Эти обычно воруют вещи из магазинов на спор.
Молчанов честно признался, что полиция не может обуздать рост преступности среди несовершеннолетних: «Это наша задача на текущий и следующий год».
Увеличение количества краж, по мнению полицейского, связано с желанием подростков соответствовать представлениям об успешности. Все хотят хорошо одеваться и иметь дорогие аксессуары. Но деньги есть не у всех, вот и воруют. А сумма уворованного часто даёт основание возбудить уголовное дело.
Серьёзной проблемой полицейский назвал также прогрессирующий алкоголизм тинейджеров. Докладчик поднял тему возвращения сети вытрезвителей. Его поддержал глава Саратова Олег ГРИЩЕНКО, считающий, что управлению следует активнее работать по решению данного вопроса, это поможет сдержать рост правонарушений и облегчит работу медиков.
Далее депутаты озаботились торговлей шаурмой на улице Радищева. Нерадивые автолюбители, чтобы купить еду, останавливаются вторым рядом. А потом ещё, сидя в авто, эту шаурму пожирают. Вопрос об этом задал депутат Виктор МАРКОВ. Его поддержал коллега ЯНКЛОВИЧ, который пожаловался на «мажоров», что своими ревущими моторами не дают спать саратовцам. А ещё депутат поругал эвакуаторщиков. С одной стороны, они увозят на штраф-стоянки нарушителей правил дорожного движения, а с другой — сами часто нарушают ПДД. Их кто-нибудь и куда-нибудь будет увозить?
Почти на четыре процента в Саратове выросло количество ДТП, в том числе из-за отсутствия горизонтальной дорожной разметки. Ну так нанесите её, возмутились гордепы. На это врио начальника отдела ГИБДД по Саратову Юрий НОСОВ сказал, что ДТП в Саратове происходили преимущественно зимой, когда разметку наносить нельзя.
Последние новости
- вчера 17:50 Приставы взыскали с саратовского ТСЖ 470 тысяч за потоп в квартире
- вчера 17:30 Суд прекратил дело бывшего главы Энгельсского района Дмитрия Тепина

вчера 17:22 Ситуация с бензином в Саратове: поставщики топлива не видят оснований для острого дефицита- вчера 17:12 Пенсионер на "Гранте" сбил женщину в саратовском посёлке
- вчера 16:47 Мошенники обманули саратовских сирот на 42 млн рублей
- вчера 16:45 Оставленная на песке сумка привела саратовского вора в колонию строгого режима
- вчера 16:20 На охрану автовокзала Саратова потратят 2,5 млн рублей
вчера 15:58 Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%
вчера 15:30 В Саратове изменили схему движения на Славянской площади и Большой Горной
вчера 15:15 Судья взяла самоотвод по делу саратовского вице-губернатора
- загрузить еще